Войти в почту

«В следующий раз будет горячее»: что стоит за провокацией британского эсминца у границ Крыма

23 июля у крымских берегов произошел значительный инцидент: в ответ на пересечение границы британским эсминцем российский патрульный корабль открыл предупредительный огонь, а затем, согласно заявлению Минобороны России, бомбардировщики Су-24М провели сброс бомб по курсу корабля. В Лондоне инцидент отрицали, назвав сообщения Москвы «дезинформацией»; Кремль расценил произошедшее как «сознательную и подготовленную провокацию». Как все это было, и что стоит за действиями британских ВМС, разобрался независимый военный обозреватель Александр Ермаков.

«В следующий раз будет горячее»: что стоит за провокацией британского эсминца у границ Крыма
© Евразия Эксперт

Действующие лица

Прежде чем переходить к самому столкновению, кратко разберемся с участниками. «Виновником торжества» стал эсминец королевского флота «Дефендер» (HMS «Defender», бортовой номер D36), пятый корабль типа 45, вступивший в строй в 2013 г. Корабли этой серии, также известные по имени головного как тип «Дэринг», – крупнейшие ракетные корабли королевского флота. Основное их назначение состоит в обеспечении противовоздушной (и ограниченно противоракетной) обороны корабельного соединения. Прочее противокорабельное и противолодочное вооружение несет явно вспомогательный характер по меркам такого крупного и дорогого корабля.

Именно в качестве ядра ПВО он следовал в составе соединения авианосца «Королева Елизавета», которое в конце мая вышло на свое первое оперативное развертывание. В рамках большого «тура» британский авианосец имеет насыщенную программу совместных учений с множеством стран: от европейских союзников по Североатлантическому альянсу (подробнее о Steadfast Defender 2021) до Японии, которая вместе с Южной Кореей представляет собой конечную точку тура. Визит в Корею, к слову, особо важен не только политически, но и экономически: демонстрацией корабля местным военным планируется поддержать позиции британских судостроителей в местном авианосном тендере.

Пока авианосец задержался в восточном Средиземноморье для нанесения ударов по позициям боевиков в Сирии, «Дефендер» вместе с американским эсминцем «Лабун» и голландским фрегатом «Эвертсен» направились на север, в Черное море, куда вошли 14 июня. В программу входил визит в союзные страны региона и участие в совместных с Украиной учениях Sea Breeze-2021. В Одессу корабли зашли 18 июня.

Развитие инцидента

У британцев в рамках группового визита была и своя повестка в области военно-технического сотрудничества: 21 июня на борту «Дефендера» министром по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квином и замминистра обороны Украины Александром Миронюком был подписан меморандум о проекте морского партнерства между странами. Обновление своего флота Киев связывает в первую очередь с США и Великобританией. От последней ожидается продажа четырех и организация сборки по лицензии еще четырех ракетных катеров, а в более далеких и ненадежных мечтах – даже помощь в достройке корвета «Владимир Великий» или продажа фрегатов типа 31.

После окончания первой фазы визита британский эсминец, пользуясь временем, остающимся до начала Sea Breeze-2021 (28 июня), решил совершить краткий визит в союзную Грузию, в Батуми. Тут и началось самое интересное.

Дело в том, что британский капитан выбрал наикратчайший маршрут, который подразумевал огибание Крымского полуострова очень близко: на максимальном сближении он проходил вдоль побережья в 18-19 км. Напомним, территориальными водами признается участок в 12 морских миль или около 22,2 км от побережья страны.

В ходе движения вдоль границ от британского корабля крайне настоятельно требовали покинуть российскую территорию. Российские пограничные корабли даже совершили предупредительные выстрелы (что в отношении военных кораблей, а не судов браконьеров просто беспрецедентно), а бомбардировщики Су-24М с берегового аэродрома сбросили по ходу движения «Дефендера» фугасные бомбы, после чего он, наконец, изменил курс. Граница была пересечена в 11:52, в 12:06-12:08 была предупредительная стрельба, а в 12:19 – бомбометание, вскоре после которого корабль покинул территориальные воды.

Версии сторон

Такова версия российской стороны. Версия британцев отличается довольно значительно: они заявляют, что выполняли «мирный проход по путям международного судоходства через украинские территориальные воды», российские корабли видели в отдалении, но это их не удивило, так как они постоянно сопровождают их в Черном море. Стрельбу они тоже слышали, но вдалеке – мол, это, вероятно, учения, о которых предупреждали русские[1], а «мы проследовали своим курсом без помех».

Такова была изначальная цинично-издевательская позиция британского МИДа и флота, однако представители СМИ, которыми, к слову, был забит «Дефендер», добавили перцу. В их репортажах появились и требования, и угрозы по радио, и стоящие на постах в противопожарных масках британские моряки, и стрельба (действительно в отдалении), и капитан, откровенно говорящий о планах пощекотать нервы русским и показать, так сказать, позицию Британии по поводу Крыма и глобальную роль Королевского флота.

Преследовавший британца российский патрульный корабль береговой охраны типа «Охотник» в объективе журналиста BBC.

Несмотря на кадры облетов эсминца на малой высоте бомбардировщиками, видео сбросов бомб на момент написания статьи не было предоставлено ни одной из сторон. По имеющимся трекам движения «Дефендера» также неочевидно, изменил ли он курс по принуждению: с одной стороны, он проследовал вдоль берега, «срезав» границу большую часть пути прямо. С другой – в конце, незадолго до покидания территориальных вод, имел место отворот от берега: судя по российским видео, после наиболее активных «уговоров», а вследствие их или просто в сторону порта назначения – тут каждый будет стоять на своем.

Кто виноват?

Значит ли все вышесказанное, что британский корабль вторгся на суверенную территорию России и совершил, таким образом, акт военной агрессии, подобный вторжению танкового полка или залету группы бомбардировщиков (а такой эсминец – это 8 тыс. тонн веса, значительная часть которого – это радиоэлектроника, ракеты, и так далее)? И да, и нет. То есть вторгся, но не совершил.

Дело в том, что морское право в отношении пересечения границ территориальных вод отличается от вопросов пересечения границ на суше или по воздуху.

Простыми словами, если там пересечение границ неприемлемо и даже преступно, то в судоходстве, напротив, «по умолчанию» морские границы пересекаются свободно, на что имеет право любой, кому это потребовалось для движения: гражданское ли судно или крупный боевой корабль иностранной державы. В этом заключается право «мирного прохода» («innocent passage») – без подобных умолчаний судоходство, зависящее от капризов погоды и географических условий, было бы чрезвычайно затруднительно.

Разумеется, оговорены условия поведения при таком проходе: недопустимы учения, разведка (в том числе гидрографическая), подъем или прием авиации и так далее, даже рыбная ловля. Однако условное движение из точки А в точку Б допустимо. На всякий случай, следует уточнить, что российские военные корабли также регулярно ходят по чужим территориальным водам, в том числе и по водам стран НАТО – по-другому, порой, просто никак. Так что крики в соцсетях «топить гадов при пересечении границ без предупреждения» не обоснованы.

Значит ли это тогда, что британцы подверглись неадекватной агрессии? Тоже скорее нет, причем даже с точки зрения буквы, а не только духа законов. Правила судоходства, разумеется, не писались для того, чтобы полностью лишить прибрежные государства суверенитета на свои воды. Наряду с четко понятными вышеперечисленными признаками нарушения «мирности» прохода есть и достаточно размытые признаки «создание угрозы безопасности, суверенитету и политической независимости», «любые акты пропаганды», а также, если не хватит предыдущего, «любая другая деятельность, не имеющая отношения к проходу».

Если называть вещи своими именами, на практике это выражается в том, что прибрежное государство может потребовать убраться от своих берегов «корабль нон-грата», и это необходимо исполнить.

Если просьба не выполняется, государство начинает требовать очень настоятельно, вплоть до навала-толкания, подобного широко тиражируемым инцидентам 1988 г. в Черном море, когда советские моряки на сторожевых кораблях храбро выпихивали американцев на куда больших по водоизмещению эсминце и ракетном крейсере. В Азии и сегодня широко распространена практика навалов, хотя там этим занимаются в основном парамилитарные объединения и рыбаки «в штатском», а в отношении американских военных кораблей китайцы ограничиваются дипломатическими нотами.

На пороге новой нормальности

При этом надо понимать, что непосредственная атака на военный корабль-нарушитель, не проявляющий агрессии, будет ввиду вышеописанных правил несоразмерным деянием. В отличие от пересечения границ на суше или в воздухе, на море это, скорее, проходит по категории хулиганства. Поэтому, даже просто предупредительная стрельба – обычная мера в отношении браконьеров – это столь уникальное событие и широко обсуждается. Возможно, до нее дошло из-за того, что в море в тот момент не оказалось корабля Черноморского флота достаточно крупного водоизмещения и скорости.

Однако поводы для жесткой реакции были: британцы откровенно лицемерили, говоря о простом мирном проходе. Разумеется, эти несколько километров были срезаны специально, именно в целях политико-пропагандистских задач, о чем свидетельствуют как репортажи британских журналистов, так и заявления дипломатии о «проходе через украинские воды». Показать твердость в готовности отстаивать как физические границы, так и принципиальные политические позиции о неотъемлемой принадлежности известных территорий к России было необходимо.

Показательно, что на подобную провокацию пошли именно британцы: вероятно, подобными шагами они стараются набрать очков как в регионе (напомним, что, например, в Румынии развернуты британские истребители, осуществляющие воздушное патрулирование), так и у себя дома, продемонстрировав новую политику новой «Глобальной Британии» (эта концепция плотно связана с флотом).

Хотя в этот раз стороны разошлись «при своих», каждая медийно отрапортовав о победе, обнадеживающего в подобных инцидентах мало, ибо они чреваты стать новой нормальностью. А это значит, что в следующий раз будет еще горячее.

Александр Ермаков, независимый военный обозреватель

[1] Значительные морские квадраты вокруг Крыма постоянно закрыты так называемыми NOTAM’ами – посредством международных сервисов российские военные регулярно объявляют, что будут проводить там стрельбы и заход туда кого либо крайне нежелателен, так как угрожает случайными инцидентами. При этом стрельбы хоть и проходят, но, конечно, не месяцами круглосуточно, как действуют ограничения. Разумеется, военные самолеты и корабли подобные зоны друг друга зачастую назло игнорируют, так как они их, экстерриториальных, юридически мало касаются.