Войти в почту

Вице-адмирал объяснил, кто виноват в инциденте с британским эсминцем

Штаб Черноморского флота должен нести ответственность за заход британского эсминца HMS Defender в территориальные воды России в Черном море. Дело в том, что он вовремя не среагировал на проход эсминцем Босфор. Такого мнения придерживается вице-адмирал, экс-начштаба Черноморского флота Петр Святашов.

Вице-адмирал объяснил, кто виноват в инциденте с британским эсминцем
© Вечерняя Москва

Британский военный корабль попытался войти в территориальные воды России у мыса Фиолент в Крыму. На его перехват отправились силы Черноморского флота, пограничные службы ФСБ и авиация. Угроза была ликвидирована с помощью СУ-24М, выполнившего предупредительное бомбометание.

Эксперт уверен, что эсминец должны были сопровождать после того, как появилась информация о его прохождении через Босфор. Тогда не последовало бы нарушения территориальных вод. Он также пояснил, что авиация во время инцидента среагировала правильно.

— Топить никого не надо. Надо знать правила и историю, которая не зря нас чему-то учит. Когда я был начальником штаба Черноморского флота, занимался этим смело и решительно, не боясь ответственности за свои рискованные маневры, — пояснил Петр Святашов.

Он также объяснил, что возмущен не только действиями британского эсминца, но и нашего штаба. Корабль черноморского флота, по мнению эксперта, должен был сопровождать «британца», передает «Общественная служба новостей».