Войти в почту

Российский генерал описал катастрофический сценарий войны РФ и НАТО

Бывший начальник штаба Ленинградского военного округа генерал-полковник Сергей Кизюн считает, что возможное военное столкновение между США или НАТО с Россией при любом сценарии развития событий перерастет в длительную мировую войну между коалициями государств. Об этом пишет gazeta.ru.

"Катастрофические последствия" войны России с НАТО увидел генерал
© Reuters
«Ввиду значительного превосходства Североатлантического альянса в обычных вооружениях период боевых действий с применением только конвенциональных средств поражения будет достаточно коротким, а затем стороны перейдут к обмену ядерными ударами. В случае ядерной войны между НАТО и РФ, катастрофические последствия применения оружия массового поражения будут не только для воюющих государств, но и всех других стран европейского континента», — считает генерал.

По мнению Кизюна, победить в войне с Россией только с помощью готовых на данный момент частей для НАТО нереально. Альянсу неизбежно придется развертывать группировки стратегического масштаба. То есть переводить войска в режим функционирования в условиях военного времени, активировать развертывание стратегических резервов и проводить прочие связанные с этим мероприятия.

Начало оперативного развертывания войск противником не останется незамеченным разведкой Минобороны России и наверняка будет изучено детально, уверен Кизюн.

Видя явную подготовку к нападению на Россию со стороны НАТО, вооруженные силы страны могут, не дожидаясь его, нанести устрашающие демонстративные ядерные удары. Для начала по пустынным акваториям морей и океанов, чтобы продемонстрировать свою готовность к ответу на нападение. Ну а если даже такие «намеки» пропадут впустую, то российская армия вполне может нанести упреждающий ядерный удар и по войскам готовящегося к нападению противника, считает генерал Кизюн.

Рамблер: главные новости