Войти в почту

Генсек НАТО - Москве и Минску: За Ryanair ответите!

Через несколько дней, 14 июня, в Брюсселе должен состояться саммит лидеров стран, входящих в НАТО. О конкретной программе этого мероприятия в российском интернет-пространстве точных сведений нет, однако генеральный секретарь Североатлантического Альянса, Йенс Столтенберг, уверил общественность – участники встречи будут активно обсуждать инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске, а также последние действия России на этом фоне.

Генсек НАТО - Москве и Минску: За Ryanair ответите!
© Свободная пресса

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, совершавший перелет по маршруту Афины-Вильнюс, был вынужден совершить экстренную посадку в столице Белоруссии из-за сообщения о минировании воздушного судна. Эта информация впоследствии не подтвердилась, однако в ходе проверки документов пассажиров был задержан Роман Протасевич, основатель telegram-канала Nexta, признанного экстремистским властями республики.

Запад обвинил «режим последнего диктатора Европы» в принуждении пилотов к таким действиям, но официальный Минск заявил – командир воздушного судна принял самостоятельное решение о посадке, никакого принуждения или силового разворота воздушного судна не было и в помине. Представители российского дипломатического корпуса обвинили Евросоюз в двойных стандартах, вспомнив аналогичные инциденты с посадкой в Австрии самолета президента Боливии Эво Моралеса, а также с белорусским бортом на Украине.

Как бы там ни было, во вторник, 1 июня, господин Столтенберг в ходе лондонской встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном заявил, что лидеры НАТО обязательно обсудят этот вопрос в ходе предстоящей встречи, поскольку то, что сделала Белоруссия, абсолютно неприемлемо. При этом он поприветствовал санкции, введенные против республики отдельными странами-участницами НАТО, отметив, что другие государства-союзники могут пойти еще дальше.

«Это будет часть реакции на неприемлемое поведение Белоруссии, а также ответ на более напористую Россию, потому что мы видим это ее поведение. Мы наблюдаем, что Россия и Белоруссия тесно взаимодействуют», - процитировало западного функционера, в частности «РИА Новости».

Интересно, о чем же могут договориться в Брюсселе участники саммита НАТО? Уж не до введения ли, грешным делом, воинского контингента на территорию Беларуси?

- К горькому сожалению, следует констатировать, что внешнее давление на Россию и Беларусь будет продолжено, – поделился с «СП» своей точкой зрения на происходящее полковник запаса, политик Виктор Алкснис. – И самое печальное тут то, что и Россия, и Белоруссия не имеют возможности предпринять хоть какие-то ответные шаги, а, следовательно, Запад продолжит свои усилия по превращению наших государств в геополитических изгоев вроде Ирана или Северной Кореи.

И хотя Россия с этими странами, конечно, не сравнима, но благодаря той экономической политике, которую проводили наши власти последние 30 лет, из-за санкций ее положение осложняется все сильнее.

Да, можно, с одной стороны, надувать щеки и говорить, что все эти санкции нам не страшны, но с учетом степени зависимости России от зарубежного импорта, от продовольствия до микросхем, мне думается, попытки поставить нас на колени не прекратятся.

«СП»: - Кто в этом виноват?

- По моему глубокому убеждению, изрядная доля вины за происходящее сейчас лежит на руководстве нашей страны. Которое не смогло за 30 лет как следует обеспечить ни продовольственную, ни промышленную безопасность России.

У нас был уникальный шанс исправить ситуацию в начале «нулевых» годов, когда на страну, пожалуй, впервые за тысячи лет истории свалились огромные шальные деньги от роста мировых цен на нефть. Но вместо срочного вложения в модернизацию эти триллионы, я считаю, были банально профуканы на различного рода пиар-мероприятиях вроде Олимпиады, Универсиады и прочего подобного.

Поэтому мы сейчас и вертимся, как та стрекоза, что лето красное пропела, оглянуться не успела, а зима катит в глаза, чувствуя себя беззащитными перед санкциями Запада, тем более – объединенного. Потому что США, я уверен, в ближайшее время заставят все остальные страны присоединиться к этой «блокадной кампании», а это значит, что нас ждут трудные времена.

Конечно, сразу лапки кверху поднимать и соглашаться со всеми санкциями нам ни в коем случае не стоит, но ситуация, повторюсь, будет достаточно сложная.

«СП»: - Насколько сложная? Кажется, против России и Белоруссии применили уже все возможные и невозможные меры. Разве что полная военная блокада осталась. Не могут, кстати, «натовцы» какое-то подобное решение принять? Запечатают нам все границы своими маневрами, и окажемся мы со своей мощной армией, действительно, на положении изгоев.

- Я бы лично сказал, что преувеличивать боеспособность нашей армии не стоит. Чтобы армия была мощной, надо иметь такую же мощную промышленность, а у нас, к сожалению, мног8ое тут уничтожено. Даже для производства нашей военной техники мы вынуждены закупать комплектующие на Западе. Так что настроения из разряда «ужо мы покажем супостатам», полагаю, сейчас неуместны.

Единственной нашей реальной гарантией безопасности являются наши ядерные ракетные войска. В обычных же вооружениях армии НАТО, есть основания полагать, выглядят сильнее.

«СП»: - На чем вы строите такие рассуждения?

- Где, позвольте спросить, наш знаменитый, по словам президента – «лучший в мире», самолет пятого поколения Су-57? К настоящему моменту в рамках серийного производства таковых выпущено, насколько мне известно, всего два, причем один из них разбился в ходе испытаний. Это что, серийное производство?

Америка-то, между прочим, аж с 1997 года выпускает самолеты пятого поколения F-22 (теперь F-35), а теперь еще и активно работает над созданием самолета шестого поколения.

А мы все пытаемся что-то выжать из разработок периода 70-х годов прошлого века. В связи с этим положение дел тут очень печально, все равно как если бы мы в 1941 году против современных на тот момент немецких «Мессеров» выставляли бы аэропланы 20-х годов. И в этом плане все «натовские» маневры, как мне кажется, весьма опасны.

«СП»: - Чем опасны? Прямым военным конфликтом?

- Ну, пока у нас есть хоть одна ракета с ядерной боеголовкой, способная долететь до Вашингтона, думаю, никаких прямых военных конфликтов-то не будет. Но бряцанье оружием и прочие провокации будут продолжаться.

Не исключаю, подобное может привести к тому, что в НАТО вступят страны, непосредственно граничащие с нами – Украина, Грузия. Этого допустить никак нельзя, особенно после того, как Россия, по моему мнению, фактически сама санкционировала вступление в НАТО прибалтийских республик, что позволило альянсу перейти границы СССР.

«СП»: - Как противостоять этой угрозе?

- Чтобы противостоять будущим санкциям, нам необходимо создать единое сообщество. А у нас налицо явный раскол, и добиться единства пока не получается, конфронтация и внутри, и снаружи.

Вы посмотрите на Белоруссию. Казалось бы, Запад загнал Лукашенко в угол, но тот продолжает выкаблучиваться. Уже ведь ясно, что Россия и Белоруссия единственные союзники друг для друга, казалось бы, в этих условиях надо углублять взаимную интеграцию, создавать реальное союзное государство. Но даже при таких раскладах «батька» упрямо не хочет предпринимать таких шагов. Что еще ему нужно, чтобы он это понял?