Войти в почту

МИД рассказал о проблемах с проектом российской военной базы в Африке

МИД России предоставил новую информацию о проблемах с проектом российской военной базы в Африке. По словам заместителя главы МИД Михаила Богданова, Судан пока не принял решение о пересмотре соглашения, по которому база должна быть построена, передает РИА Новости.

МИД рассказал о проблемах с проектом российской военной базы в Африке
© Lenta.ru

Богданов объяснил сотрудникам агентства, что суданская сторона не отменяла решение по базе российских ВМФ, так как оно не было окончательно принято: соглашение не было продумано и одобрено с обеих сторон, и переговоры продолжаются.

На вопрос о том, контактирует ли Россия с Суданом на эту тему, дипломат ответил утвердительно. «Конечно, у нас ведь был визит заместителя министра обороны в Хартум. Процесс идет... Если что-то (суданскую сторону не устраивает), а не все, то предстоят еще контакты», — приводит РИА его слова.

1 июня Судан заявил о желании пересмотреть соглашение по созданию российской военной базы на Красном море. Начальник штаба суданских вооруженных сил Мухаммад Усман аль-Хусейн напомнил, что соглашение было подписано между бывшим правительством Судана и Россией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет разбираться с данной ситуацией.

Договор о морской базе на Красном море Москва и Хартум подписали в 2020 году. По его условиям, африканская республика предоставит землю для пункта ВМФ России, на которой можно будет разместить не более четырех кораблей, в том числе с ядерной энергетической установкой.

Lenta.ru: главные новости