Войти в почту

В ВВС Белоруссии рассказали, как пилоты упавшего Як-130 решили увести его от города

Погибшие пилоты разбившегося под Барановичами (Брестская область Белоруссии) Як-130 совместно приняли решение не катапультироваться, а отводить падающий самолет от города, заявил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО страны – начальник авиации Александр Карев.

Карев сказал, что «решение у ребят было однозначным», они, «чувствуя, что самолет в какие-то секунды становится управляемым, (...) попытались направить его в сторону от города», передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что решение действовать таким образом было совместным.

«В этом самолете, если катапультируется один, то выходит весь экипаж. Нельзя сделать так, чтобы один летчик выскочил, а второй остался. Они сделали все, что могли. В том, что это героический поступок, нет никаких сомнений. Летчики выполнили свой долг до конца», – отметил Карев.

В пятницу в Лиде в клубе 116-й штурмовой авиабазы, где служили погибшие майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко, проходит церемония прощания с летчиками. Накануне их тела по воздуху доставили из Барановичей, где также прошла панихида.

Отдать дань памяти летчикам пришли сотни человек – родные и близкие погибших, сослуживцы, представители Минобороны, силовых ведомств, местной власти, жители Лиды.

По данным пресс-службы министерства обороны, в траурной церемонии в Лиде участвует министр обороны Виктор Хренин.

«Сегодня мы прощаемся с нашими героями. Случившееся непоправимо, но память о летчиках и их подвиге навсегда останется в наших сердцах. Ребята не покинули практически неуправляемый самолет и отвели его от жилых домов, тем самым удалось избежать непоправимого. Этот поступок говорит о том, что в наших Вооруженных силах служат сильные духом и мужественные люди», – приводит его слова Telegram-канал ведомства.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал причину крушения военного самолета в Барановичах.

Напомним, в результате крушения самолета Як-130 погибли два летчика, других жертв и разрушений нет, последствия ликвидированы силами МЧС.