Войти в почту

«Подразнить русских»: британцы оценили заход корабля Trent в Чёрное море

Читатели британского таблоида Daily Mail со скепсисом отнеслись к сообщениям о заходе патрульного корабля Королевского флота Trent в Чёрное море. В комментариях к новости об этом событии высказывалось мнение, что Trent должен только «подразнить русских», не решая при этом серьёзных задач. 

«Ноль угрозы для РФ»: британцы о заходе Trent в Чёрное море
© royalnavy.mod.uk

Один из читателей напомнил, что суда, подобные Trent, используются для патрулирования экономических рыбопромысловых зон. Комментатор задался вопросом, не намерены ли британские моряки «ловить в Чёрном море селёдку».

Отправиться в такое время года в небольшой круиз — совсем неплохо. Надеюсь, моряки хорошо загорят. Наслаждайтесь, парни, — иронично высказался читатель с никнеймом Carlosmott1919.

Другой посетитель сайта издания поставил под сомнение эффективность британского флота в целом.

Ноль угрозы для России. Лучше бы они отправили свой катер в Южно-Китайское море, или к Ирану, или устроили погоню за парой французских рыбацких лодок. Британский флот стал бледной тенью самого себя, — высказался читатель.

В комментариях также встречались призывы прекратить антироссийскую пропаганду. Кроме того, командованию британского флота посоветовали обратить внимание на происходящее у них «под носом» — в проливе Ла-Манш, где Trent можно было бы использовать для упреждения нелегальной миграции.

Британское судно вошло в акваторию Чёрного моря 16 мая. Время нахождения кораблей нечерноморских стран, согласно Конвенции Монтрё, ограничено 21 сутками.

Ранее практику отправки кораблей Королевского флота в Чёрное море прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков. Он порекомендовал властям Великобритании сэкономить на военной помощи Украине.