Войти в почту

Россия заметила наращивание активности НАТО у арктических границ

НАТО увеличило число мероприятий по оперативной и боевой подготовке своих Объединенных вооруженных сил (ОВС) у границ России в Арктике, заявил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

НАТО нарастила активность у российских границ
© Reuters
«Военно-морские силы НАТО приступили к практике выполнения регулярных одиночных и групповых походов боевых надводных кораблей, что, констатирую, практически не было со времен Второй мировой войны. Отмечается увеличение продолжительности периода присутствия в Баренцевом и Норвежском морях подводных лодок и надводных кораблей ВМС США», – цитирует Моисеева ТАСС.

Он добавил, что выросла интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки ОВС, районы подготовки смещаются к границам России. «Существенно возросла интенсивность полетов в Арктике самолетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США», – указал командующий.

В США расхвалили российскую военную технику на Параде Победы

Такие действия оказывают негативное влияние на систему региональной безопасности, они носят провокационный характер, заключил адмирал.

В апреле министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что действия США и НАТО в Европе способствуют росту военной опасности.