Войти в почту

В Бельгии возложили венки к мемориалам советских воинов

В понедельник, 10 мая, в Гуви и Мане почтили память советских героев, участвовавших в годы Второй мировой войны в бельгийском Сопротивлении. Представители местных властей и исторических обществ вместе с российскими дипломатами и военными возложили венки к мемориалам. Об этом в посольстве России в Бельгии сообщили ТАСС.

В Бельгии возложили венки к мемориалам советских воинов
© runews24.ru

В церемонии приняли участие посол России в Бельгии Александр Токовинин, бургомистр коммуны Гуви Вероник Леонард и бургомистр Мане Марк Женере.

Посол Токовинин поблагодарил бельгийцев, которые сохраняют память о Второй мировой войне и о её героях, сражавшихся против фашистского нацизма.

Весной 1944 года к бельгийскому отряду Сопротивления «Валлонские коммандос» под командованием партизана Альберта Тилля примкнули шестнадцать советских военных, которым удалось бежать из немецкого плена. Отряд действовал в Арденнах у границы с Германией и Люксембургом.

Мемориал в городе Мане посвящён памяти двух участников партизанского отряда – это Алексей Гвоздарёв и Вил Капустин. Они погибли, когда помогали в декабре 1944 года во время Арденской операции эвакуировать население из города Гран-Аллё. Мемориал был установлен по инициативе бельгийцев.

Фото: Посольство Российской Федерации в Королевстве Бельгия