Войти в почту

Сотни американских и британских солдат десантировались в Эстонии

Около 800 американских военнослужащих и британские солдаты десантировались в Эстонии в ночь на 8 мая. Об этом сообщило прибалтийское агентство Delfi со ссылкой на пресс-службу эстонских Сил обороны.

Высадка десанта прошла на аэродром в местечке Нурмси Ярваского уезда в рамках военных учений Swift Response 21. На парашютах выбрасывалась также военная техника и оборудование.

В десанте наряду с парашютистами из 82-й воздушно-десантной дивизии армии США были задействованы бойцы 16-й десантно-штурмовой бригады армии Великобритании.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военные внимательно следят за действиями войск НАТО в районе учений Defender Europe («Защитник Европы»). По словам министра, России нужно быть готовой к «неблагоприятному развитию» манёвров.

Учения Североатлантического альянса Defender Europe, которые пройдут в мае — июне, станут крупнейшими со времён холодной войны. Военные планируют отработать оборонительные и наступательные действия в Восточной Европе и Прибалтике. Североатлантический альянс пригласил Грузию, Молдову и Украину поучаствовать в манёврах в качестве партнёров.