Войти в почту

Глава Военного комитета НАТО поддержал Чехию в дипломатическом конфликте с Россией

БРЮССЕЛЬ, 7 мая. /ТАСС/. Глава Военного комитета НАТО британский маршал Стюарт Пич в ходе визита в Прагу поддержал Чехию в дипломатическом конфликте с Россией, и похвалил успехи Праги в закупках новых вооружений для повышения вклада Чехии в военные усилия НАТО, а также приветствовал вклад этой страны в военную кампанию НАТО в Афганистане. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Североатлантического альянса.

"Железные обязательства (о коллективной обороне) закрепленные в Вашингтонском договоре сегодня более важны, чем когда бы то ни было. Мы полностью солидарны с Чешской республикой", - заявил он, по поводу взаимной высылки дипломатов Россией и Чехией, в ходе встречи с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем.

По поводу усилий Чехии по увеличению своего военного бюджета и объема военных закупок он заявил: "Это не только важное достижение Чехии, это достижение для всего альянса и нашей коллективной обороны. По мере того, как наши военные возможности увеличиваются, мы, как альянс, будем лучше подготовлены ответить на вызовы завтрашнего дня".

Главы европейских государств НАТО на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года обязались под давлением США в течение 10 лет довести свои военные расходы до 2% ВВП, значительно расширив закупки новых вооружений, главным поставщиком которых для стран НАТО является военно-промышленный комплекс США. Это требование Вашингтон мотивировал "российской угрозой".