Войти в почту

В регионе военнослужащие и юнармейцы приводят в порядок воинские захоронения

В Калининградской области военнослужащие и юнармейцы вместе приводят в порядок воинские захоронения и мемориалы. Какие задачи выполняет «Взвод памяти», о чём говорят солдаты с будущими защитниками Отечества?

В регионе военнослужащие и юнармейцы приводят в порядок воинские захоронения
© Вести Калининград

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сводное подразделение юнармейцев и солдат 11-го армейского корпуса приводит в порядок мемориалы и воинские захоронения.

Памятники ухожены, но задача поставлена — навести идеальную чистоту, как в воинской части. Во время работы юнармейцы расспрашивают солдат об их службе.

Артём Сорокин уже через 50 дней отправится домой, в родной Воронеж. Гвардии ефрейтор говорит, что за время службы приобрёл много друзей из разных уголков страны. Алексей Комаленков из Рязани признаётся, что армия сделала его серьёзнее.

АЛЕКСЕЙ КОМАЛЕНКОВ, ГВАРДИИ ЕФРЕЙТОР, МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ БМП:

— Во многих городах стоят такие монументы грозной технике и когда я послужил столько времени, понимаю, что из себя представляет такая техника.

Военнослужащие и юнармейцы рассказывают друг другу о своих семьях. Отец и брат бабушки Николая Каминского были партизанами.

НИКОЛАЙ КАМИНСКИЙ, ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ, КОМАНДИР МОТОСТРЕЛКОВОГО ВЗВОДА:

— Моя бабушка Куранова Галина Ивановна встретила войну в одной из белорусских деревень недалеко от Хатыни и рассказывает, что прекрасно помнит, как горела Хатынь.

ВЛАДИСЛАВ КУЗНЕЦОВ, ЮНАРМЕЕЦ:

— Я рассказал нашим друзьями солдатам о том, что мой дедушка на своей полуторке въехал в Берлин, доехал до Рейхстага, вернулся домой в звании ефрейтора.

Юнармейцы признаются, им нравится выполнять задачу по уходу за памятниками под руководством военных.

АНДРЕЙ ГОЙКОЛОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА ОТДЕЛЕНИЯ ЮНАРМИИ:

— Такого рода совместные действия крайне важны именно в воспитании, в практическом воспитании, не только что проходит на соревнованиях, стрельбы и тому подобное, сохранение памяти начинается именно с ухода за мемориалами, как это происходит сегодня.

Совместная работа и общение солдат со школьниками помогает юнармейцам осознать себя будущими защитниками Отечества.

Виталий Хвалей