Войти в почту

Уничтожит Англию одной ракетой: на Западе испугались "Сармата"

Новая российская ракета «Сармат» способна одним залпом уничтожить территорию размером с Уэльс или Англию, пишет британское издание Daily Mail. Перевод статьи приводит «ПолитРоссия».

Уничтожит Англию одной ракетой: на Западе испугались "Сармата"
© РИА Новости
«Новое 208-тонное оружие, названное РС-28 «Сармат", является самым крупным зверем в модернизированном ядерном арсенале Владимира Путина и должно поступить на вооружение в 2022 году», - отмечают авторы.

Издание напоминает, что Россия уже демонстрировала кадры с испытаний «Сармата». На них ракета после выхода из шахты замирает на доли секунды, из-за чего складывается впечатление, что она парит над землей. После этого она мчится к своей цели, поднимая вокруг себя облако белого дыма.

«Стратегическая ракета может пролететь около 6200 миль и способна уничтожить районы размером с Техас или Францию», - продолжает перечислять Daily Mail.

Авторы также отметили, что новейшее российское оружие способно не только преодолевать огромные расстояния, но и нести сразу несколько крупных боеголовок, перехватить которые фактически невозможно.

Ранее, как писал «Рамблер», стало известно, что в 2021 году в рамках летно-конструкторских испытаний будут выполнены три пуска межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат». Первый старт ракеты по полигону Кура на Камчатке ориентировочно состоится в третьем квартале.

Рамблер: главные новости