Войти в почту

Журналисты рассказали об угрозе для России ухода американцев из Афганистана

В апреле президент США Джо Байден объявил о начале вывода американских войск из Афганистана. Он обещал начать операцию 1 мая. Уточняет издание «Военное дело». Это решение должно положить конец 20-летнему пребыванию американских военных в Афгане. За этот период 2488 американских солдат погибли, 20772 солдата США были ранены, а страна потратила один триллион долларов.

Журналисты рассказали об угрозе для России ухода американцев из Афганистана
© Моя Москва.онлайн

Решение Байдена не нашло отклик у многих американских генералов. Как отмечает Wall Street Journal, некоторые высокопоставленные чиновники Пентагона выступили против полного вывода войск. Например, Кеннет Маккензи - глава Центрального командования США, генерал Марк Милли - председатель Объединенного комитета начальников штабов США и генерал Скотт Миллер призвали оставить в стране как минимум 2500 солдат.

За 20 лет США не сумели победить запрещенное в России террористическое движение «Талибан»*. Афганские военные все так же недостаточно обучены и не способны противостоять террористам. Вьетнамское издание Soha напоминает, что в МИД России назвали американскую операцию в Афганистане «миллиардами долларов, которые ушли в песок». Как пишут аналитики издания, после вывода американских военных, безопасность Афганистана будет поставлена под удар. Журналисты также подчеркивают, что нынешний режим в Кабуле зависит от вооруженной поддержки США и НАТО.

«Если эта поддержка исчезнет, атаки талибов усилится, и в течение года все будет полностью уничтожено», - цитирует вьетнамское издание заявление военно-политического эксперта.

СМИ отмечают, что сегодняшняя ситуация схожа с уходом советских войск из страны в 1989 году. Вьетнамские СМИ подчеркивают, что прошлый президент Демократической Республики Афганистан Мохаммад Наджибулла оставался у власти до апреля 1992 года, когда радикальные повстанческие силы вошли в Кабул. Долго ли продкржится нынешнее правительство – большой вопрос.

Байден призвал такие страны как Пакистан, Россию, Китай, Индию и Турцию активно помочь Кабулу. Аналитики считают, что приход к власти талибов радикализует регион и террористы попробуют распространить свое влияние на регион. Что повлечет для России, как союзника по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) необходимость начала военного вмешательства, что не очень входит в планы кремля.

*Талибан – террористическая организация, запрещена в РФ.