Войти в почту

День основания Советской гвардии предложили сделать днём воинской славы

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов и сенатор Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект (№ 1163448-7), предлагающий учредить 18 сентября новый день воинской славы России — День основания Советской Гвардии.

День основания Советской гвардии предложили сделать днём воинской славы
© Парламентская газета

Изменения вносятся в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

В России существует праздник День российской гвардии, который отмечается 2 сентября. Он был учрежден в 2000 году в честь 300-летия российской гвардии. Российскую императорскую Гвардия впервые сформировали в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков, в 1918 году ее распустили.

В годы Великой Отечественной войны (в 1941 году) четыре стрелковые дивизии отличились при освобождении города Ельни и по распоряжению Иосифа Сталина получили наименование гвардейских. Ежегодно 18 сентября — в день подписания этого распоряжения — жители города Ельни празднуют День рождения Советской Гвардии, несмотря на имеющийся праздник 2 сентября.

Авторы законопроекта хотят популяризовать героические события тех дней. В связи они предлагают праздновать День основания Советской гвардии 18 сентября, включив его в перечень дней воинской славы.

В свою очередь правительство законопроект не поддержало, указав, что аналогичный праздник уже есть и установление памятной даты приведет к дублированию. 

Кроме этого, в отзыве кабмина говорится, что в документе нет сведений о необходимом финансировании для торжественных мероприятий, а также расчётов, обоснований и норм, определяющих источники и порядок исполнения новых расходных обязательств.

В прошлом году в России установили новый день воинской славы России — 3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год). До этого его отмечали 2 сентября.