Войти в почту

Какой сегодня праздник: 28 апреля

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апр – РИА Новости Крым. В этот день под эгидой ООН отмечают Всемирный день охраны труда, профессиональный праздник отмечают работники "скорой", а 75 лет назад начался штурм Рейхстага.

Какой сегодня праздник: 28 апреля
© РИА Новости Крым

Что празднуют в мире

28 апреля во многих странах мира отмечают Всемирный день охраны труда, вспоминая работников, пострадавших или погибших на рабочем месте или при выполнении служебных обязанностей.

В Афганистане в этот день отмечают национальный праздник – День победы афганского народа в джихаде. В этот день в 1992 году вооруженная оппозиция взяла Кабул и окончательно свергла просоветский режим доктора Наджибуллы.

В России в этот день отмечают борьбу за права человека от химической опасности – День химической безопасности. Памятная дата приурочена к 28 апреля 1974 года, когда из-за вспыхнувшего пожара на заводе оружия в Новочебоксарске в атмосферу попало несколько тонн отравляющих химических веществ.

В этот же день в России профессиональный праздник отмечают и работники скорой медицинской помощи. Именно 28 апреля 1898 года в Москве особым приказом за двумя полицейскими участками были закреплены кареты скорой помощи, помогавшие при несчастных случаях.

Знаменательные события

В 1686 году английский физик и астроном Исаак Ньютон представил Королевскому обществу первый том своего монументального научного труда под названием "Математические начала натуральной философии", в котором определил такие понятия, как масса, сила и инерция.

В 1906 году в Милане открылась Всемирная выставка, приуроченная к открытию железной дороги Париж–Милан. 100 гектаров выставочных экспозиций, посвященных морскому и наземному транспорту, посетили около 10 миллионов человек со всего мира.

28 апреля 1937 года Совнарком СССР принял решение о третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства. Он начался год спустя, а закончился уже в разгар Великой Отечественной войны.

В 1945 году в этот день в итальянском местечке Донго был расстрелян лидер Национальной фашистской партии Италии Бенито Муссолини.

В этот же день части Красной Армии начали штурм Рейхстага.

В 1969 году на экраны советских кинотеатров вышла знаменитая комедия Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука".

В 1988 году Михаил Горбачев заявил о возвращении церкви всех культовых зданий.

В 2001 году американский мультимиллионер Деннис Тито совершил первый в истории туристический полет в космос.

Кто родился

В 1545 году родился корейский флотоводец Ли Сунсин, сконструировавший первые в мире бронированные военные корабли.

В 1754 году родился русский флотоводец Николай Мордвинов – один из основателей Черноморского флота России.

В 1758 году родился пятый президент США Джеймс Монро, автор знаменитой доктрины Монро, провозглашавшей политику противодействия европейскому колониализму в Северной и Южной Америке.

В 1871 году родился российский и советский скульптор Леонид Шервуд, автор памятника Радищеву в Москве и одного из портретов Иосифа Сталина.

В 1883 году родился Владимир Каппель, российский военачальник, один из руководителей Белого движения в Сибири.

В 1906 году родился советский инженер-конструктор Николай Астров. Под его руководством в первые годы Великой Отечественной войны были созданы танки Т-30, Т-60, Т-70 и Т-80.

В 1926 году родилась американская писательница Нелл Харпер Ли, автор знаменитого романа "Убить пересмешника".

В 1937 году родился президент Ирака Саддам Хусейн.

В 1948 году родился английский писатель-фантаст Терри Пратчетт.

В этот день родились испанская актриса Пенелопа Крус, американская фигуристка Тара Кейн, шведский хоккеист Никлас Линдстрем, российский ученый Евгений Адамов.