Войти в почту

Андрей Белоусов: основная идея Транспортной стратегии – превратить транспорт в единую связанную клиентоцентричную систему

«Первое – уже в этом году необходимо определиться с параметрами и инвестиционными потребностями опорной сети транспортного комплекса, а также выработать четкий принцип ее развития. При этом она должна быть единой, связывать в целостную систему все виды транспорта, обеспечивая мультимодальность перевозок. Второе – необходимо выработать понятные и справедливые принципы предоставления транспортных услуг. Взаимодействие между грузоотправителями и транспортными компаниями должно выстраиваться на выгодной и прозрачной основе. Необходимо обеспечить предсказуемое ценообразование, а потребители должны получить возможность сокращать сроки доставки товаров и строить долгосрочные планы», – рассказал А. Белоусов на итоговом заседании коллегии Министерства транспорта.

Андрей Белоусов: основная идея Транспортной стратегии – превратить транспорт в единую связанную клиентоцентричную систему
© РЖД-Партнер

В пассажирском сегменте предусматривается увеличение мобильности населения, в том числе за счет комплексного развития всех систем транспорта. А. Белоусов заявил, что необходимо повысить комфортность перевозок и расширить их географию, включая регулярность сообщения с труднодоступными районами Крайнего Севера, Дальнего Востока, Крыма и Калининграда.

«В стратегии необходимо предусмотреть поэтапную цифровизацию транспортного комплекса. Необходимо создать основу для беспилотного движения транспорта, перевода перевозочных документов в электронный вид, обеспечение контроля грузов. При этом управление должно упираться на современные цифровые технологии, то есть переходить на моделирование транспортных потоков в режиме реального времени, принимать решения о развитии инфраструктуры с использованием искусственного интеллекта», – подчеркнул спикер.

А. Белоусов отметил, что все это невозможно без квалифицированных заинтересованных кадров. В связи с этим обучение сотрудников – ключевой приоритет стратегии.

«Прошедший год был особенно сложным для транспортной системы страны. Пандемия, как известно, сильно ударила по всем видам перевозок. Пассажирооборот в прошлом году упал на 42,4%, что сопоставимо с сокращениями объема перевозок в годы Великой Отечественной войны. Хочу отметить, что объем перевозок пассажиров воздушным транспортом сократился почти в 2 раза – на 46%, водным – на 31,8%, автомобильным – на 28,6%, железнодорожным – на 27,1%. Таких объемов сокращения пассажирских перевозок, конечно, не было не только в новейшей истории, но и в Советском Союзе после войны. Сокращение грузооборота в прошлом году составило почти 2%, но транспортный сектор не только выстоял, но и показал неплохие результаты. В частности, воздушному транспорту удалось сохранить производственную деятельность всех авиакомпаний и не допустить ни одного банкротства», – заключил А. Белоусов.