Войти в почту

Новобранцам рекомендовали прививаться заранее

С 1 апреля в России начинается очередной призыв юношей на военную службу. Минобороны планирует призвать 134 тысячи молодых людей — на тысячу меньше, чем прошлой весной. Как и год назад, военные комиссариаты будут работать в усиленном противоэпидемическом режиме. Чтобы минимизировать число заразившихся призывников, в Госдуме рекомендовали молодому пополнению пройти вакцинацию от коронавируса заранее.

Новобранцам рекомендовали прививаться заранее
© Парламентская газета

Рекрута узнают по маске

По данным Минобороны, во время осеннего призыва 2020 года благодаря тестированию на призывных и сборных пунктах удалось выявить более 1,5 тысячи юношей, заражённых коронавирусной инфекцией, и около 7,2 тысячи контактных лиц. Всех заболевших призывников отправляли сначала на лечение и только затем к месту службы. Повышенные меры предосторожности, как обещают военные, будут действовать и сейчас.

«Термометрия и масочно-перчаточный режим, тестирование на COVID-19 как призывного контингента, так и сотрудников военных комиссариатов, регулярная санобработка помещений — всё это сохранится», — рассказал ранее в интервью «Красной звезде» начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский. Он также сообщил, что всех сотрудников военкоматов уже вакцинировали в первоочередном порядке.

Тестирование призывников будут проводить на сборном пункте и по прибытии в воинскую часть. Военнослужащим, направляемым к месту службы, будут выдаваться банковские и персональные электронные карты, а также несессер, в который входит средство для дезинфекции рук, сообщили в пресс-службе Минобороны. Также их обеспечат медицинскими масками на всём пути следования. А вот смартфоны призывникам лучше оставить дома — с 2019 года закон разрешает военнослужащим пользоваться только кнопочными телефонами.

При перевозке на призывные и сборные пункты будут использовать только автотранспорт, прошедший специальную дезинфекционную обработку. Особо подчёркивается, что новобранцев в целях безопасности не пустят в общественный транспорт, а в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов для них организуют изолированное размещение. По прибытии в воинскую часть молодое пополнение поместят в 14-дневный карантин.

Как рассказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, снизить риск заражения коронавирусной инфекцией призывники могут ещё больше, сделав заранее прививку.

«Сегодня в России не существует проблем или какой-то сверхочереди для тех, кто собирается вакцинироваться от COVID-19. Поэтому каждому, кто этой весной пойдёт в армию, целесообразно предварительно привиться, чтобы уже спокойно пройти медкомиссию и отправиться к месту службы», — посоветовал депутат, добавив, что призыв продлится до 15 июля, а значит, времени для вакцинации ещё достаточно.

Тем же новобранцам, которые не успели этого сделать, не надо отчаиваться: при желании сделать прививку можно будет уже в воинской части, заверили в Генштабе.

Кого отправят в строй

Согласно законодательству, на военную службу будут призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Состоят они на воинском учёте или нет — не важно, если они обязаны на нём состоять и не пребывают в запасе.

Нынешний весенний призыв охватит не всю страну — проходить он будет лишь в 83 из 85 российских регионов. В войска не попадут жители Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа — кампанию там проводят только осенью.

Также раз в год призыв проходит в 24 муниципальных образованиях Якутии, Забайкальском, Камчатском и Хабаровском краях, а также в Чукотском автономном округе, но там как раз весной, с 1 мая по 15 июля. Независимо от региона регистрации в эти же сроки призывают в армию и педагогических работников.

Традиционно не участвуют в весеннем призыве молодые люди, проживающие в сельской местности и занятые на посевных работах.

Этой весной продолжится отбор призывников в научно-производственные, а также спортивные части. Сейчас в Минобороны действуют 17 научных рот, из них 8 — на базе Военного инновационного технополиса ЭРА в Анапе. В нынешнюю кампанию туда планируют отправить более трёхсот человек.

Кроме того, в Вооружённых силах сформированы подразделения, укомплектованные казаками из Центрального казачьего войска и Всевеликого войска Донского, а также Кубанского и Волжского войсковых казачьих обществ. По данным Минобороны, сейчас срочную службу проходят более 800 человек из числа реестровых казаков.

Кому положена отсрочка

Чтобы получить временное освобождение от службы в армии, необходимо в комиссариате представить справки, подтверждающие право на отсрочку. Её могут предоставить по многим причинам. В том числе:

по состоянию здоровья, из-за учёбы, по уходу за больным родственником, если есть ребёнок-инвалид до трёх лет или двое детей, при наличии беременной жены со сроком беременности не менее 26 недель, если призывник — отец-одиночка, если призывник — избранный депутат или глава муниципального образования, если призывник — сотрудник МВД, ФСИН, Государственной пожарной службы.

С 15 апреля по телефонам 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98 начнёт работу горячая линия Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ. Позвонив специалистам, можно получить ответы на все вопросы, касающиеся призыва на военную службу. График работы: вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).