Войти в почту

Ассоциация офицеров напомнила ООН об отсутствии российских «наемников» в ЦАР

Содружество офицеров за международную безопасность (СОМБ), оказывающее услуги по военной подготовке во многих странах мира, направило в управление ООН по правам человека заявление, в котором потребовало исключить из лексикона ООН слово «наемник» по отношению к российским инструкторам в ЦАР.

Ассоциация офицеров напомнила ООН об отсутствии российских «наемников» в ЦАР
© Деловая газета "Взгляд"

«От имени Содружества офицеров за международную безопасность – организации, представляющей интересы российских инструкторов в ЦАР, хочу сообщить экспертам Совета ООН по правам человека, что никаких «российских наемников» в ЦАР не существует и данная информация не соответствует действительности», – говорится в документе от имени гендиректора СОМБ Александра Иванова.

В нем также отмечается, что «согласно полученному Российской Федерацией разрешению Совета Безопасности ООН, на территории ЦАР находится 475 гражданских инструкторов, получивших разрешение на осуществление своей деятельности», передает РИА «Новости».

«Дополнительные 300 инструкторов прибыли в ЦАР в конце декабря 2020 года по просьбе президента (Фостен-Арканжа) Туадера для организации подготовки дополнительных частей армии ЦАР FACA в период разгула бандитизма в стране», – заявили в СОМБ.

Накануне группа экспертов ООН выразила обеспокоенность сообщениями о «серьезных нарушениях прав человека российскими военизированными формированиями, сражающимися на стороне центральноафриканских вооруженных сил».

Напомним, в декабре по просьбе правительства ЦАР Россия направила в страну дополнительно 300 инструкторов для обучения местных военнослужащих, а также четыре вертолета Ми-8 с экипажами и обслуживающим инженерно-техническим персоналом. В январе Россия вывела вертолеты Минобороны из страны.

Как заявил посол России в Банги Владимир Титоренко, российские инструкторы занимаются повышением боеспособности армии страны и не принимают участия в боевых действиях вооруженных сил ЦАР против мятежников и боевиков. В частности, российские инструкторы помогли освободить 30 городов в ЦАР.