Войти в почту

Стало известно о планах Ирана атаковать военную базу США

Иранские военные обсуждали возможность совершить атаку американскую военную базу Форт-Макнейр, располагающуюся в округе Колумбия, сообщили источники Associated Press.

Стало известно о планах Ирана атаковать военную базу США
© Википедия

В январе Агентство национальной безопасности (АНБ) США получило информацию о планах бойцов сил специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) напасть на Форт-Макнейр. Иранские силовики планировали организовать атаку, схожую с нападеним на американский эсминец «Коул» рядом с Йеменом, передает ТАСС.

Иран потребовал от США отменить санкции

Военные КСИР рассматривали атаку на базу СШ в качестве ответной меры на убийство командующего «Аль-Кудс» Касема Сулеймани. Как полагают в АНБ, в «Аль-Кудс» хотели установить слежку за Форт-Макнейр и проникнуть на территорию базы, после чего убить американского генерала Джозефа Мартина – заместителя начальника штаба сухопутных войск США. После получения информации о планах КСИР были приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности на базе, отмечается в сообщении.

В декабре прошлого года разведка США заподозрила Иран в подготовке удара.

Напомним. командующий спецподразделением КСИР «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани был убит 3 января в Ираке в результате американской спецоперации.