Войти в почту

В России успешно испытали новый гранатомет «Балкан»

Исполнительный директор АО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения», входящего в холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» Александр Кочкин рассказал, что противопехотный гранатомет «Балкан» калибром 40 миллиметров прошел успешные государственные испытания. Об этом сообщает ТАСС.

В России успешно испытали новый гранатомет «Балкан»
© Википедия

По итогам испытаний «Балкан» был рекомендован к принятию на вооружение войск страны. Предварительно гранатомет уже прошел опытно-войсковую эксплуатацию.

В России создадут уникальное оружие «Молния»

Кочкин подчеркнул, что гранатометный комплекс 6С19 «Балкан» является одной из новейших разработок российского вооружения. По сравнению со своим предшественниками он имеет дальность стрельбы больше на 25%, а силу заряда — в два раза больше. Например, чем у 30-миллиметровых комплексов АГС-17 «Пламя» и АГС-30.

Автоматический гранатомет 6С19-40 «Балкан» и разрабатывался для усовершенствования и замены в войсках этих предыдущих модификаций противопехотных гранатометов.

Первый гранатомет в мире в станковом варианте был изобретен еще в XVIII веке в Великобритании и получило название «ружье Пакла» по фамилии своего создателя. Это оружие было крайне примитивным по сравнению с существующими образцами, но тогда настолько опережало свое время, что так и не было принято на вооружение ввиду отсутствия к нему интереса.