Войти в почту

Бойцов «ЧВК Вагнера» назвали героями войны с терроризмом

В своем Telegram-канале журналист ВГТРК Андрей Медведев призвал открыто писать о подвигах ЧВК в прессе.

Бойцов «ЧВК Вагнера» назвали героями войны с терроризмом
© Русская Планета

Медведев оценил работу военкора Александра Рогаткина в Центральноафриканской Республике, где тот пообщался с российскими инструкторами, которые занимаются обучением солдат правительственной армии FACA.

Сейчас специалисты, которых некоторые СМИ называют «ЧВК Вагнера» совместно с правительственными силами освобождают страну от боевиков «Коалиции патриотов за перемены» (CPC). Уже 25% захваченных боевиками городов вернулись под контроль законных властей и возвращаются к мирной жизни. Этому также способствуют поставки продовольствия и стройматериалов, которые стали возможны после освобождения от боевиков трассы от Банги до Камеруна. Теперь по так называемой «дороге жизни» доставляют гуманитарные грузы.

Андрей Медведев в своем посте также обратил внимание на то, как пресса освещает тему деятельности ЧВК. Он призвал не повторять ошибки американцев, которые долгое время упорно делали вид, что никаких ЧВК не существует.

"Потому что – и это я тоже не раз говорил и писал – бойцы наших ЧВК, такие же герои войны с терроризмом, как и летчики, спецназовцы, пехотинцы, сотрудники ГРУ и ФСБ. Сегодня русские ЧВК - одна точно – входят в топ 10 самых эффективных военных компаний мира. Этого не надо стесняться. Этим надо гордиться", — пишет Медведев.

Ранее американский журнал SpecOps составил рейтинг мировых частных компаний, который возглавила «ЧВК Вагнера».