Войти в почту

В России предложили новые меры для борьбы с киберпреступностью в ОДКБ

Государствам-членам ОДКБ необходимо совместно бороться с киберпреступностью. Об этом заявил глава комиссии по безопасности парламентской ассамблеи ОДКБ Анатолий Выборный. Он также раскрыл, какие меры по противодействию современным угрозам должны предпринять участники военного союза.

В России предложили новые меры для борьбы с киберпреступностью в ОДКБ
© Евразия Эксперт

За время пандемии коронавируса количество киберпреступлений в некоторых странах увеличилось на 90%, заявил глава комиссии по безопасности ОДКБ, российский депутат Анатолий Выборный. По его мнению, такое положение дел требует совместных усилий стран Организации Договора о коллективной безопасности для выработки новых методов противодействия.

Выборный отметил, что проблему киберпреступлений усугубляет деятельность иностранных государств, которые ведут войну в информационном пространстве. По словам члена парламентской ассамблеи, их воздействию часто подвергаются выходцы из стран СНГ, в том числе молодежь.

«Кибербуллинг, например, – это как раз тот случай, когда через интернет-пространство, используя цифровые технологии и новые возможности, можно воздействовать на психику, особенно подрастающего поколения», – подчеркнул Выборный. Он также заявил, что эта проблема касается всех государств ОДКБ, а не отдельных ее членов.

С целью противостояния таким вызовам, а также возможной дестабилизации внутриполитической ситуации в странах ОДКБ, необходимо регулировать законодательство в этих сферах, – считает глава комиссии по безопасности. По его словам, законодательные нововведения должны превзойти «оборонительную повестку», которая реагирует на уже имеющиеся вызовы.

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что некоторые страны развязали информационную войну против России и Беларуси. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что зарубежные государства используют современные технологии и методы манипулирования общественным мнением с целью радикализации протестных настроений.

Подробнее о влиянии ОДКБ на информационную безопасность стран-участниц, читайте в материале «Евразия.Эксперт».