Войти в почту

Обозреватели Sohu раскрыли обманный маневр Индии, спасший фрегаты "Тальвар"

Индия и Россия уже много лет успешно сотрудничают в военно-промышленной сфере. В настоящее время Нью-Дели является желанным покупателем для военно-промышленных предприятий из многих стран, ежегодно Индия тратит миллиарды долларов на укрепление боеспособности своих войск, в том числе и за счет закупки зарубежной военной техники, как указывает Sohu. Китайскую публикацию эксклюзивно перевело издание "ПолитРоссия".

Обозреватели Sohu раскрыли обманный маневр Индии, спасший фрегаты "Тальвар"
© Слово и Дело

В период с 2003 год по 2013 индийские власти закупали российские фрегаты проекта "Тальвар", но в 2014 году с их экспортом возникла сложность. Газотурбинные установки Россия закупала на Украине, однако после государственного переворота в Киеве все партнерские соглашения в сфере военной промышленности между странами были разорваны.

Это поставило Москву в сложное положение: на верфи ожидали установки украинских двигателей фрегаты, заказанные Нью-Дели. Но Индия пришла на помощь своему давнему партнеру и самолично закупила нужные газотурбинные установки.

"Индия успешно закупила газовые турбины у Украины и передала их России для установки на строящееся фрегаты", — добавили эксперты.

Таким образом Нью-Дели и Москва успешно обошли киевские санкции и спасли проект "Тальвар". Первая партия фрегатов отправится в Индию уже в 2022 году.

Ранее издание "Свободная Пресса" сообщило, что в 2021 году за военный бюджет Нью-Дели готовы сразиться сразу 14 стран, которые намерены поставлять свои вооружения индийской армии.