Войти в почту

«Скрытая военная природа»: в UK Defence Journal рассказали о российском «Цирконе»

Россия успешно развивает гиперзвуковые вооружения, что неизменно скажется на дальнейших отношениях Москвы и НАТО. Обозреватели UK Defence Journal обратили внимание на противокорабельную крылатую ракету "Циркон". Перевод статьи британского издания приводит "ПолитРоссия".

«Скрытая военная природа»: в UK Defence Journal рассказали о российском «Цирконе»
© Слово и Дело
"Появление "Циркона" способно изменить военную тактику на море, но еще больше это оружие повлияет на отношения России и НАТО", — высказали беспокойство авторы UK Defence Journal.

ВМФ России по числу кораблей уступает ВМС США, однако это тот случай, когда качество легко компенсирует количество. Комплекс "Циркон" нивелировал разницу в числе боевых кораблей. Скорость и маневренность на малых высотах позволяют "Циркону" выводить из строя крупные корабли, в том числе авианосцы, одним ударом. По словам аналитиков, "Циркон" имеет "скрытую военную природу". И это станет большой проблемой не только для США, но и для НАТО.

Британские эксперты считают, что российские "Цирконы" поступят на вооружение ВМФ РФ не ранее 2022 года. Большая часть надводных кораблей будет вооружена "Ониксами" и дозвуковыми "Калибрами". Гиперзвуковое оружие получат ограниченное число российских кораблей. Однако Москва в любом случае обеспечила себе преимущество в сфере гиперзвука.