Войти в почту

Вертолет с российскими специалистами охраняет колонны с продуктами из Камеруна в ЦАР

Российские инструкторы помогли безопасно доставить в столицу ЦАР гуманитарный конвой.

Вертолет с российскими специалистами охраняет колонны с продуктами из Камеруна в ЦАР
© Русская Планета

Находящиеся на территории Центральноафриканской Республики (ЦАР) специалисты из РФ проводили колонну с предметами первой необходимости и продуктами питания от камерунской границы до города Банги. После освобождения федеральной трассы RN3 от боевиков — это первая гуманитарная поставка, которая прошла погранпунктКантонье.

Колонна состояла из 12 большегрузов. Оказывающие помощь армии ЦАР российские военнослужащие, которыхнекоторые СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», проводили транспорт по автомагистрали, соединяющей две африканские страны. Они организовали воздушное патрулирование обозначенного маршрута. С учетом недавно проведенной в регионе контртеррористической операции, мера безопасности была необходима.

В минувшую субботу, 13 февраля 2021 года, в столице ЦАР состоялся митинг в поддержку РФ, Руанды и военнослужащих Центральноафриканской Республики. В нем приняли участие порядка 20 тысяч человек. В своих выступлениях они благодарили Москву за оказанную поддержку и вклад в обеспечение безопасности страны.