Войти в почту

В 2022 году ВМФ России получит серийные ракеты "Циркон"

Сроки поставок новейшего оружия назвал заместитель министра обороны России Алексей Криворучко в ходе единого дня военной приемки. До начала поставок должен пройти последний этап госиспытаний ракет, включающий пуски «Цирконов» с подводных лодок.

Как сообщает РИА Новости, ранее стрельбы новейшими гиперзвуковыми ракетами проводил фрегат «Адмирал Горшков», головной корабль проекта 22350. В ходе пусков «Цирконы» развивали скорость более М 8 (число Маха, обозначающего скорость звука в потоке воздуха – «Профиль»). «Циркон» – первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная на продолжительный аэродинамический полет в плотных слоях атмосферы, с возможностью маневра и использованием на всем протяжении маршрута тяги собственного двигателя. Ее скорость может в девять раз превышать скорость звука, а дальность составляет до 1000 км. Новая ракета сможет использоваться как против наземных, так и против надводных целей. Предполагается, что ее высокие летные характеристики должны облегчить прорыв ПВО корабельных соединений, в том числе основанных на использовании системы «Иджис» (Aegis).

Носителями новой ракеты в составе ВМФ России должны стать, помимо фрегатов проекта 22350, также атомные подводные лодки – как новые, проекта 885/885М, так и модернизированные АПЛ проекта 949А. Кроме того, предполагается оснастить «Цирконами» проходящий модернизацию крейсер «Адмирал Нахимов», а также усовершенствованные БПК проекта 1155. Габариты оружия позволят использовать стандартную пусковую установку 3С14.

Напомним, в начале января 2021 года американские специалисты оценили ракеты типа «Циркон». Так, по их мнению, они являются одной из главных угроз для боеспособности авианосцев ВМС США, наряду с китайскими противокорабельными баллистическими ракетами.

Ранее «Профиль» сообщал об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты «Циркон», поразившей цель на полигоне в Архангельской области. По информации Минобороны России ракета «Циркон» в рамках испытаний новых видов вооружения поразила береговую цепь на полигоне Чижа, которая находилась на расстоянии более 350 км. При этом скорость ракеты составила более 9,5 тыс. км/ч. В Минобороны добавили, что специально для пуска район закрыли, это сделали силы Беломорской военно-морской базы Северного флота.