Войти в почту

США полностью вывели войска из Сомали

Подразделения Вооруженных сил (ВС) США полностью выведены из Сомали в соответствии с распоряжением президента Дональда Трампа.

США полностью вывели войска из Сомали
© РИА Новости
«Вывод состоялся при отсутствии серьезных травм [у военнослужащих] или значительных потерь оборудования, несмотря на существенные усилия боевиков из «Аш-Шабаб» атаковать наши силы во время данной операции», – передает ТАСС слова командующего Африканским командованием ВС США (АФРИКОМ) генерала Стивена Таунсенда со ссылкой на Associated Press.

У берегов Сомали для вывода американских военных была создана военно-морская группировка ВМС США, в которую входил авианосец «Нимиц», прибывший в оперативный район 21 декабря. В эвакуации контингента участвовал также десантный корабль ВМС США «Макин Айленд».

«Операция по противодействию террористам в Сомали вступает в новую фазу взаимодействия с сомалийскими силами безопасности», – заявил официальный представитель АФРИКОМ полковник Крис Карнс. Он отказался комментировать подробности новых форм совместной борьбы сил США и Сомали в регионе с международным терроризмом.

Напомним, В начале декабря 2020 года Пентагон сообщил, что президент США Дональд Трамп распорядился вывести почти все войска США из Сомали к началу 2021 года. Согласно оценкам CNN, в Сомали на тот момент находились около 700 американских военных.

Американские силы в Сомали оказывали поддержку в борьбе с международными террористическими группировками, а также помогали в подготовке сомалийских военных.

19 декабря США начали выводить войска из Сомали. Первые военные США покинули территорию Сомали 23 декабря прошлого года.