Войти в почту

На выборах в ЦАР рейтинги Туадера пошли вверх на фоне дискредитировавшего себя Бозизе

На президентских выборах в Центральноафриканской республике стал расти рейтинг нынешнего лидера ЦАР Фостена-Арканжа Туадеры. Этому способствовали провокационные действия бывшего главы государства Франсуа Бозизе, которыми он сам себя дискредитировал.

На выборах в ЦАР рейтинги Туадера пошли вверх на фоне дискредитировавшего себя Бозизе
© runews24.ru

Бозизе и его сторонники – боевики «Коалиции патриотов за перемены» - устраивали провокации накануне выборов в ЦАР. Это вызвало негодование и возмущение у граждан страны. Благодаря этому Туадера занял лидирующую позицию к президентским выборам, начавшимся в ЦАР 27 декабря в 06:00. По данным на 15:00, фаворитом предвыборной гонки в республике является действующий президент.

Туадера уже принял участие в голосовании. Он еще утром пришел на участок и выполнил свой гражданский долг, опустив в урну заполненный бюллетень. Участник избирательной гонки от оппозиции Анисе-Жорж Дологеле тоже побывал на участке и проголосовал.

Радикальные исламисты хотели помешать выборам в Центральноафриканской республике – они намеревались начать наступление на Банги. Туадере удалось полностью разрушить их планы с помощью российских инструкторов, миротворцев MINUSCA и союзников из Руанды.

Бозизе намеревался использовать террористов для провокаций и кровавой резни. Этим он дискредитировал себя в глазах сограждан. Он потерял доверие народа, так что ему не удастся устроить провокацию с непризнанием результатов выборов в ЦАР.

Фото: из открытых источников