Войти в почту

Завершена поставка первого  A400M  для ВВС Бельгии

 Вчера, 22 декабря, на заводе Airbus в Севилье персонал Luchtcomponent/Composante Air (ВВС Бельгии) получил первый из семи заказанных транспортных самолетов A400M (серийный номер MSN106). Затем самолет совершил перелет на свою базу в Мельсбруке, где приземлился после 14 часов и был встречен водным салютом.

Завершена поставка первого  A400M  для ВВС Бельгии
© AirCargoNews.ru

Второй A400M для Бельгии будет поставлен в начале 2021 года. Все бельгийские самолеты этого типа, вместе с единственным A400M, принадлежащим Lëtzebuerger Arméi (Вооруженные силы Люксембурга), будут частью смешанной 20-й эскадрильи 15-го авиационного крыла Luchtcomponent / Composante, дислоцированного в странах Бенилюкса.

Альберто Гутьеррес, глава подразделения военной авиации Airbus Defense and Space, сказал: "С поставкой этого самолета все первоначальные заказчики программы уже владеют A400M. MSN106 присоединится к люксембургскому A400M в составе двустороннего подразделения, созданного в сотрудничестве с Бельгией. Несмотря на проблемы, связанные с пандемией SARS-CoV-2, наши команды поставили клиентам все 10 самолетов этого типа, как и планировалось в этом году. Таким образом, парк А400М, эксплуатируемый в мире, увеличился до 98 самолетов".

Андрей Бочкарев