Войти в почту

Источник рассказал о переговорах Баку и Москвы о поставках томатов

БАКУ, 11 дек – РИА Новости. Баку предложит Москве конкретные схемы урегулирования проблемы с поставками томатов, в частности, разделение производителей по регионам внутри страны; надеется на положительный исход переговоров, ведь время еще есть - пик поставок приходится на март-июль, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Россельхознадзор с 10 декабря запретил ввоз в страну азербайджанских томатов и яблок, объяснив это наличием вредителей в продукции - южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. Глава ведомства Сергей Данкверт накануне сообщал, что Россельхознадзор в рабочем режиме обсуждает с Азербайджаном вопрос поставок растительной продукции в РФ.

"Переговоры ведутся между соответствующими структурами, это Госагентство по продовольствию и Россельхознадзор. Баку предлагает конкретные схемы урегулирования проблемы, согласно которым в первую очередь добросовестные производители не станут жертвой недобросовестных", - сказал собеседник агентства.

"В частности речь идет о разделении производителей по регионам внутри страны. Азербайджан является географически диверсифицированной страной, томаты выращиваются и поставляются практически повсеместно, а это 9 климатических зон", - пояснил он.

"Надежда на положительный исход есть, времени у нас достаточно, так как основной объем нашего экспорта приходится на март-июль", - добавил источник РИА Новости.

Помимо азербайджанских томатов и яблок, с 14 декабря прекратятся поставки в Россию томатов и перцев из Армавирской области Армении. Россельхознадзор запретил их после того, как в овощах нашли вирус мозаики пепино.