Войти в почту

На Западе опасаются начала войны с Россией

Сегодня многие западные высокопоставленные дипломаты, военные и политологи уверены, что мир подошел достаточно близко к началу глобальной войны. Об этом специалисты сообщили в открытом письме, направленном 8 декабря в адрес лондонской газеты The Times.

Как пишет Forbes, политики и дипломаты пришли к выводу о том, что многие европейские страны могут оказаться в состоянии военного конфликта, если тенденция в развитии ситуации не изменится. Более того, отмечает издание, в едином мнении сошлись эксперты из разных лагерей, что случается довольно редко.

Однако авторы письма предложили пути решения проблемы. Всего они изложили семь ключевых шагов, которые направлены на снижение риска эскалации конфликта, сообщает «Экономика Сегодня». В частности, должен быть восстановлен диалог между Россией и НАТО, а прозрачность в отношениях повышена. Нельзя допускать военную активность, которая может привести к трагическим последствиям, подчеркнули авторы письма.

Всего под документом поставили подпись 145 экспертов. Среди них оказался и бывший генсекретарь НАТО Джордж Робертсон.

Ранее хорватская газета Binkov’s Battlegrounds разыграла гипотетическое противостояние между США и РФ, пытаясь оценить вероятность объявления Вашингтоном войны Москве. Журналисты решили рассмотреть конфликт, в который не будут вовлечены союзники с обеих сторон. Кроме того, предполагалось, что ядерный арсенал также использовать не будут.