Войти в почту

Экс-командующий ВС США в Европе: Грузия не потеряет Абхазию и Южную Осетию

Тбилиси не нужно опасаться, что он «навсегда потеряет» Абхазию и Южную Осетию, если Грузия вступит в НАТО. Об этом в интервью грузинскому агентству «ИнтерпрессНьюс» 9 декабря заявил экс-командующий вооруженными силами (ВС) США в Европе, генерал Бен Ходжес.

«Мы приняли Западную Германию в НАТО, и примерно 35 лет спустя «холодная война» закончилась, после чего, разумеется, восточная часть Германии также вошла в НАТО как объединенная Германия. Так что я думаю, что существует прецедент», — сказал Ходжес.

Он добавил, что, по его мнению, Россия не сможет помешать тому, чтобы Грузию приняли в Североатлантический альянс. Генерал также выразил уверенность, что подобный шаг Тбилиси не будет провоцировать Москву на ответные меры.

Стоит отметить, что курс на вхождение Грузии в НАТО в Тбилиси приняли в 2003 году после «революции роз».

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2008 года грузинские подразделения напали на Цхинвал и размещенных там российских миротворцев. Россия в ответ ввела дополнительный военный контингент в регион, принудила Тбилиси к миру, после чего признала независимость Абхазии и Южной Осетии.