Войти в почту

РФ предостерегли от создания военной базы в Карабахе

Если в Нагорном Карабахе будет создана российская военная база, то военнослужащие на ней в любой момент могут превратиться в заложников заявил в беседе с корреспондентом НСН бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

С предложением расположить на карабахской территории российскую военную базу ранее выступил советник президента республики Давид Бабаян. Он заявил, что постоянная дислокация россиян в регионе могла бы способствовать укреплению безопасности на долгое время.

Бывший министр обороны Игорь Стрелков раскритиковал инициативу Бабаяна, заявив, что Москва сделает ошибку, если последует совету. Он напомнил, что в настоящее время российские миротворцы в Карабахе полностью окружены азербайджано-турецкими силами. При этом у них нет ни сухопутного, ни морского «коридора сообщения» с Россией.

«Наш контингент будет заложником российско-турецких отношений», - пояснил Стрелков.

Он уточнил, что если ситуация изменится и в регионе будет развязана война, то россиян моментально блокируют и уничтожат. При этом, отметил Стрелков, есть информация, что Анкара в настоящее время уже готовится к возобновлению боевых действий либо в Сирии, либо в Закавказье.

Ранее, как сообщал «Рамблер», военный обозреватель Владимир Хомяков допустил возникновение новой войны на Кавказе. Использовав азербайджанцев в качестве «пушечного мяса» в Нагорном Карабахе, ту же роль турецкие власти готовят для грузин, отметил эксперт. Он напомнил, что в 2021 году истекает срок подписанного 100 лет назад договора, согласно которому Анкара может оспорить принадлежность Аджарии. Пользуясь этим обстоятельством, не исключено, что Турция может подтолкнуть Грузию к войне в Абхазии или даже в Южной Осетии.

Рамблер: главные новости