Войти в почту

Американская разведка прокомментировала сообщения о ЧВК «Вагнер» в Ливии

В будущем отношения США со странами Персидского залива могут осложниться. Такой прогноз сделали журналисты издания Foreign Policy, комментируя доклад за третий квартал нынешнего года, опубликованный главным инспектором Минобороны США по контртеррористическим операциям в Африке.

Американская разведка прокомментировала сообщения о ЧВК «Вагнер» в Ливии
© Русская Планета

Представители СМИ, ссылаясь на документ, предполагают, что Объединенные Арабские Эмираты, вполне возможно, выделяют денежные средства для пребывания ЧВК «Вагнер» в Ливии. Нельзя не отметить, что эксперты ранее уже неоднократно обвиняли Абу-Даби в спонсировании российских добровольцев. При этом никаких доказательств они ни разу не предоставили.

Поэтому до сих пор непонятно, на основе каких данных был подготовлен доклад Пентагона. Также остается неясным, имел ли главный инспектор в своем распоряжении хоть какие-нибудь достоверные данные, или же он составлял доклад, взяв за основу голословные мнения экспертов. Почему авторы документа не опираются на факты – неизвестно.

Например, если открыть доклад и набрать в поисковике слово «Wagner», то будет отображено лишь несколько строк:

«The DIA said that reporting on who is financing the Wagner Group’s continued presence in Libya is «ambiguous». The DIA assessed that the United Arab Emirates may provide some financing for the group’s operations».

Редакция утро.ру дословно их перевела:

«Разведывательное управление МО США заявило, что сообщения о финансировании ЧВК «Вагнер» в Ливии «неоднозначны». Ведомство предполагает, что Объединенные Арабские Эмираты могут предоставлять некоторые средства для операций компании».

По факту, информация о том, что ОАЭ финансируют ЧВК «Вагнера», относится к категории «очень вероятно», но без реальных доказательств. Еще бы, ведь в данном фрагменте документа ссылаются на закрытые запросы главного инспектора Пентагона от конца сентября. О чем шла речь в этих запросах, и какие на них последовали ответы – неизвестно.

В связи с этим можно прийти к выводу, что Разведуправление США специально тиражирует фейки о ЧВК «Вагнер» в североафриканском государстве. В Белом доме не дают конкретики в заявлениях, чтобы создать информационный шум. Он, в свою очередь, позволит превратить вброс, основанный на недостоверной информации, в масштабную медиакампанию.