Войти в почту

В справедливости отказано

В 2014 году донбасские республики, повторив все действия Крыма по возвращению в родную гавань, получили полноценную войну, наполненную кровью, смертями и разрухой. За мечту русских, брошенных предательской властью Горбачёва и Ельцина, вернуться домой в Россию пришлось рассчитываться самой высокой ценой. И крови этой и смертей было бы гораздо больше, не выступи против нацистских батальонов добровольное ополчение, состоящее из десятков тысяч не самых подготовленных, но идейных, самоотверженных и сильных людей. Страшная одесская катастрофа померкла бы в сравнении с масштабами жовто-блакитного террора со стороны обезумевших бандеровцев на Донбассе, случись им взять верх.

В справедливости отказано
© Свободная пресса

Как бы тогда смотрел гарант, да и все мы, русские, в глаза вновь преданных Родиной? Чем бы тогда была сама Россия?

Однако случилось как случилось, и добровольцы ополчения, люди, которые, – как справедливо отметил президент Российской Федерации Путин В. В., – «по зову сердца исполнили свой долг», должны быть первыми среди получивших заветное российское гражданство.

На деле же происходит нечто странное и подлое.

Ярким образцом вопиющей несправедливости может служить пример полковника Сергея Завдовеева (позывной «Француз»), человека, с первых же дней безоговорочно поддержавшего Русскую Весну и участвовавшего едва ли не во всех значимых боевых действиях на территории ДНР. Взятие Донецкой ОГА, первые бои в аэропорту, Иловайск, Дебальцево… Пройден боевой героический путь от рядового стрелка «Оплота» до командира батальона «Легион». На таких ребятах и держалось всё добровольческое движение, а теперь держатся и Вооружённые силы сражающихся республик.

Так вот Французу в гражданстве РФ недавно было отказано. На основании ряда параграфов, пунктов, частей и статей. Официальная причина отказа – «заявитель выступает за насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создаёт угрозу безопасности Российской Федерации».

Создаёт угрозу безопасности Российской Федерации!

Нормально?

Да такие люди и есть оплот, они и есть основа безопасности государства. Таким людям почётное гражданство положено.

Очень хочется надеяться, что подобное недоразумение – всего лишь глупость, исправимый «перегиб на местах», досадная ошибка чиновника, клерка.

А если нет?

А если отказы эти являются лишь первыми шагами нашей государственной власти по дискредитации роли ополчения? Шагами по непризнанию и искажению совсем недавней героической истории?

И какой шаг будет следующим? Лишение прав? Чёрные списки, надзор? Аресты?

А кто следующий? Прилепин? Абхаз? Бородай? Или Союз Добровольцев Донбасса по списку?

И всё-таки хочется верить, что это – не злой умысел, что это – всё же перегиб и ошибка отдельно взятого исполнителя.

Тогда властям стоит обратить внимание на происходящее. Стоит помогать и участвовать.А если, не дай Бог, продолжать двигаться в том же репрессивном направлении, то кто завтра поверит в необходимость и правильность непростого шага, поддерживающего многовековые традиции русского добровольческого движения? Кто тогда по зову сердца осмелится исполнять свой долг?