Войти в почту

На Украине практически полностью прекратилось производство боеприпасов

И.о. гендиректора государственного концерна "Укроборонпром" Игорь Фоменко заявил, что отрасль по производству боеприпасов в республике фактически отсутствует и ее придется создавать с нуля, передает РИА "Новости".

Украина практически прекратила производить боеприпасы
© Reuters
"К сожалению, на Украине не осталось боеприпасной отрасли, ее, по сути, надо создавать с самого начала. Начиная от мелких калибров до крупных. Сейчас все это приобретается. Конечно, используются и складские остатки, но среди них есть и такие, у которых уже срок эксплуатации заканчивается", - сказал Фоменко.

Он напомнил, что ранее Киев заключил контракт на поставку крупнокалиберных снарядов с американской компанией GreyFox, однако после внесения предоплаты боеприпасы так и не были поставлены в страну. По словам Фоменко, ситуация с конфликтом в Донбассе фактически полностью затормозила развитие государственной программы по развитию этого производства.

"Мы очень рассчитываем, что в декабре будет принято политическое решение – и мы продолжим работу по созданию боеприпасной отрасли", - отметил и.о. гендиректора.

Ранее на Украине функционировал патронный завод в Луганской области, но с 2014 года он находится под контролем ополчения ЛНР.

Газета.Ru: главные новости