Войти в почту

После катастрофы Grob 120 A в Израиле приостановлены все полеты самолета этой модели

 Два летчика израильских ВВС, 42-летний инструктор майор Итаи Зайден (пилот оперативного резерва F-16), проживающий в кибуце Шоваль и его ученик, 19-летний капрал Лиху Бен-Басса, погибли в результате крушения учебного самолета Grob 120 A, называемого в Израиле Snunit ("Ласточка"). Летчик-курсант прошел 4-х месячную летную подготовку по программе ВВС Израиля.

После катастрофы Grob 120 A в Израиле приостановлены все полеты самолета этой модели
© AirCargoNews.ru

Экипаж вылетел в тренировочный полет с базы Хацерим. Машина столкнулась с землей 24 ноября в 11:30 по местному времени на сельхозугодьях к северу от Бершевы, недалеко от кибуца Мишмар ха-Негев. После исчезновения радиосвязи с местным диспетчером, поисково-спасательный вертолет из 669-го отряда с парамедиками на борту двинулся по следу Grob. Оба пилота были вскоре найдены, но признаков жизни не подавали. Это связано с показаниями спасателя Йозефа Абу Джафера, который первым прибыл на место крушения. Тела были перевезены вертолетом с юга страны в Медицинский институт Абу-Кабира в центре Израиля.

Это была первая авария немецкого Grob 120A Snunit с тех пор, как самолет был включен в программу базовой авиационной подготовки Ха-Авир в 2002 году. Аналогичная авария со смертельным исходом во время базовой подготовки произошла в 2008 году, но инструктор и ученик погибли на другом типе самолета. Snunit арендуются для обучения у компании Elbit, что обеспечивает соответствующее количество часов налета и гарантирует их техническую эффективность.

Представитель израильских вооруженных сил генерал Хидаи Зильберман сказал, что отказ машины в воздухе также рассматривается в качестве одной из версий случившегося. До устранения причин трагедии командующий Ha Avir генерал Амикан Норкин приостановил все учебные полеты в Израиле, объявив о назначении специальной следственной комиссии под командованием офицера в звании полковника с участием представителей корпорации Elbit.

Гибель солдат и летчиков — всегда большой шок для Израиля, которые заставляет высказаться высших политических и военных руководителей. Так и произошло в данном случае — общественности объяснили, что типичный полет базовой подготовки занимает менее часа, а в критической ситуации инструктор обязан взять на себя штурвал. Министр обороны Бенни Ганц лично выразил соболезнования семьям обоих летчиков.

Андрей Бочкарев