Войти в почту

Определен решающий момент войны в Карабахе

Победа одной из сторон в битве за Шуши станет переломным моментом в азербайджано-армянской войне. В боях Баку помогают эффективные турецкие беспилотники. Однако штурм Шуши превратится в самоубийство для азербайджанских солдат и сирийских наемников. В середине ноября станет очевидно, кто одержал верх. Так считает публицист гонконгского издания Asia Times Нил Хауэр (перевод Иносми).

Он пишет, что город-крепость Шуши (Шуша), расположенный в самом сердце Карабаха, с самого начала войны был главной целью Баку, где его называют «азербайджанским Петербургом».

Сейчас азербайджанская армия находится на подступах к Шуши. Идут кровопролитные бои.

«Если армяне смогут каким-то образом оттеснить азербайджанцев и удержать занятые высоты, у них есть шанс стабилизировать ситуацию и загнать эту войну в тупик с ничейным результатом. Они занимают высоту, и город Шуши представляет собой почти идеальную естественную крепость, с трех сторон окруженную высокими горами», - пишет обозреватель.

Армения отреагировала на "победу" Алиева в Карабахе

Он отмечает, что штурм города живой силой является самоубийством. Именно поэтому план проведения операции предусматривает участие в штурме Шуши наемников - трех групп по 150-200 сирийцев в каждой.

Хауэр также проанализировал ход войны в Карабахе.

«Движущей силой» этой войны стали азербайджанские беспилотники. Решающую роль играет турецкий беспилотник «Байрактар». Независимый анализ показывает, что БПЛА «Байрактар» уничтожил почти 100 армянских танков», - пишет он.

Еще один важный момент, определяющий характер войны – спецназ. Там, где появляются азербайджанские спецназовцы, за ними следуют главные силы армии Азербайджана.

Ранее «Рамблер» сообщал, что президент Алиев объявил о взятии Шуши, но в Ереване опровергли это утверждение. Военкор Семен Пегов передает с места событий, что бои у города превратились «в мрак и месиво».

«Диверсионные группы и штурмовые отряда беспрерывно атакуют высоты и подступы к Шуши. Там реально месиво. Просто мрак. Теперь все зависит - от прочности дыхания и выдержки сторон. Выдохлись и те, и другие. Кто сможет сейчас собрать силу и волю своих бойцов в кулак - тот и выиграет битву за Шуши», - отмечает Пегов.

По его словам, Шуши не пал: «ситуация - как качели, инициатива переходит из рук в руки - иногда по несколько раз в час».

Рамблер: главные новости