Войти в почту

Суд удовлетворил иск Росздравнадзора о нарушениях при реализации аппаратов ИВЛ "Авента-М"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора о привлечении Уральского приборостроительного завода (УПЗ, входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации "Ростех") к административной ответственности из-за выявленных нарушений при реализации медицинских изделий, сообщается в электронной картотеке суда.

Суд удовлетворил иск Росздравнадзора о нарушениях при реализации аппаратов ИВЛ "Авента-М"
© ТАСС

"Привлечь к административной ответственности", - говорится в картотеке. В определении указано, что речь идет о ч. 2 ст. 6.33 КоАП РФ ("Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок").

8 сентября арбитражный суд удовлетворил другой иск Росздравнадзора о привлечении УПЗ к административной ответственности из-за нарушений лицензионных требований при производстве медизделий. Производитель признал претензии объективными, но отметил, что нарушения были исправлены и не влияли на безопасность продукции. Сумма штрафа составила 100 тыс. рублей.

Экспертиза аппаратов ИВЛ

9 мая при пожаре в 50-й больнице в Москве погибла пожилая женщина, жертвами пожара в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге 12 мая стали шесть человек. 13 мая Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ "Авента-М", произведенных с 1 апреля, на территории РФ. Именно они использовались в больницах, где произошли пожары. Проведенная специалистами Росздравнадзора проверка аппаратов ИВЛ выявила нарушения их работы. Однако экспертиза качества и безопасности аппаратов не установила прямой связи с возгораниями в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

22 июля Росздравнадзор вновь выдал регистрационное удостоверение на аппарат ИВЛ "Авента-М", производимый УПЗ, и разрешил его эксплуатацию.