Войти в почту

Минобороны раскритиковало предложение Минфина

Представители Минобороны РФ раскритиковали предложение Минфина о сокращении штата российской армии на 10%, сообщает ТАСС. В ведомстве подчеркнули, что мера, направленная на оптимизацию госбюджета, в результате приведет к «нулевому» экономическому эффекту.

Ранее эксперты Министерства финансов РФ представили свои предложения по минимизации расходов из государственной казны. Одним из них стало уменьшение трат на нужды отечественной армии. В частности, эксперты посчитали, что можно сократить штат воинских подразделений и армейских структур на 10%. Кроме того, по их мнению, сэкономить можно на вещах для солдат и офицеров (предложено увеличить срок носки), на питании (предложено оплачивать еду только участникам боевых дежурств и полевых выходов). Еще одним способом уменьшения трат было названо увеличение выслуги перед выходом на пенсию.

Специалисты Минобороны проанализировали предложение финансистов и назвали его «неприемлемым». Эксперты ведомства подчеркнули, что свою позицию в вопросе они подробно изложили в письменном виде и направили в Совет безопасности РФ. Они также подчеркнули, что экономическая выгода от принятых мер в результате окажется незначительной.

Российскую армию ждет массовое сокращение

Перед этим, как сообщал «Рамблер», предложение Минфина раскритиковал бывший начальник зенитно-ракетных войск РФ Сергей Хатылев. Он отметил, что сегодня роль вооруженных сил в России возрастает особенно потому, что «вокруг России появилось много конфликтов». При этом он подчеркнул, что многие российские военные наоборот настаивают на улучшении условий службы. Резюмируя, Хатылев напомнил крылатую фразу о том, что «кто не хочет кормить свою армию, будет содержать чужую».

Рамблер: главные новости