Войти в почту

В ДНР оценили возможные последствия отказа Киева от минских соглашений

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики пойдут своим путем в случае отказа Киева от минских соглашений и заключения им других соглашений по Донбассу, заявила во вторник полпред ДНР в контактной группе, глава МИД республики Наталья Никонорова.

В ДНР оценили последствия отказа Киева от "Минска"
© РИА Новости

Ранее заместитель главы делегации Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Алексей Резников в интервью интернет-изданию ZN.UA заявил, что не нужно ждать чуда от переговоров в Минске, он не является площадкой, на которой может быть достигнут мир в Донбассе.

"Господин Резников, по сути, напрямую озвучил, что минские соглашения не работают и Украина готова к выходу из одобренного Советом Безопасности ООН мирного процесса", - говорится в заявлении Никоноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.

Полпред ДНР отметила, что подобная позиция представителей партии "Слуга народа" идет в разрез с заявлениями президента УкраиныВладимира Зеленского, который на саммите "нормандской четверки" подтвердил приверженность Киева Комплексу мер.

"Возникает резонный вопрос: подобные высказывания господина Резникова стоит квалифицировать как официальную позицию украинского президента? Как бы там ни было, факт остается фактом – на Украине нет политической воли выполнять свои обязательства по минским соглашениям в существующем виде и формате, в связи с чем у представителей Киева в Минске нет ни стремления, ни соответствующих полномочий для достижения каких-либо взаимно согласованных решений и договоренностей на контактной группе", - считает Никонорова.

По ее словам, "украинские власти считают логичным не продолжать работать над существующими соглашениями, а предлагать подписать некие новые, более удобные украинской стороне".

"Наша позиция по этому вопросу проста: если Украина решит заключать с кем-то некие Стокгольмские или любые иные соглашения - это ее право и внутреннее дело. Только вот республик эта бурная деятельность точно не будет касаться - мы пойдем своим путем в соответствии с нашей внутренней повесткой", - добавила Никонорова.