Войти в почту

США резко сократили время нанесения удара

США сократили время приведения в действие своих артиллерийских систем до 20 секунд из-за опасений, связанных с возможной атакой России или Китая, передает РИА «Новости».

США резко сократили время нанесения удара
© Public domain

Сократить время вычисления цели и передачи данных удалось благодаря спутникам и беспилотникам, которые оперативно передают информацию артиллерийским системам. В ходе недавних учений на полигоне Юма время между обнаружением цели и передачи координат составило менее 20 секунд.

По словам генерала Майка Мюррея, во время боевых действий с Ираком «нормально, что от идентификации цели до наведения на нее проходит десять минут». В случае противостояния равным противникам, таким как Китай или Россия, десять минут это слишком много, отметил генерал.

По информации портала Breaking Defense, осенью США начнут использовать для обнаружения целей коммерческие спутники с низкой околоземной орбитой, беспилотники MQ-1C Grey Eagle и наземные датчики. Поступившие данные будут обрабатываться на Объединенной базе Льюис — Маккорд в штате Вашингтон с помощью искусственного интеллекта.

Отмечается, что в качестве спутника-наводчика может использоваться проект Илона Маска - Starlink, который, по замыслу изобретателя, должен обеспечить широкополосным интернетом всю Землю. Планируется запустить 12 тысяч спутников Starlink и еще 30 тысяч вывести на орбиты высотой от 328 до 580 км.

В качестве артиллерийской установки планируется испытать самоходную гаубицу M109, MQ-1C Grey Eagle или какую-либо наземную платформу.

Ранее «Рамблер» писал, что начальник штаба Военно-воздушных сил (ВВС) США генерал Чарльз К. Браун призвал американцев готовиться к потерям на уровне Второй мировой войны в случае ожидаемых и возможных военных конфликтов. По словам Брауна, ранее американские ВВС «пользовались исторически аномальным периодом доминирования», начавшимся во время операции «Буря в пустыне» (1990-1991 годы). Однако за последние 30 лет противники США, в первую очередь Россия и КНР, планомерно повышали свой боевой потенциал для противодействия Америке, отметил он.

Рамблер: главные новости