Войти в почту

МИД опроверг слухи о российских наемниках в Ливии

Слухи о присутствии в Ливии "российских наемников" основаны на недостоверной информации, многие данные явно подтасованы, при этом у Москвы есть информация о том, что Ливии находится иностранный военный персонал из других стран, заявил в интервью РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

МИД опроверг слухи о «российских наемниках» в Ливии
© Reuters

Ранее в западных СМИ появились публикации о конфиденциальном докладе группы экспертов, в котором утверждалось, что сотрудники ЧВК "Вагнер", а также некоторых других компаний присутствуют в Ливии и поддерживают силы Халифы Хафтара.

"Многие сведения, особенно касающиеся упомянутых в докладе российских граждан, просто голословны. Люди, якобы воюющие в Ливии, на самом деле не выезжали из нашей страны. Так называемые "раненые" вполне здоровы. Это всё доступно в публичном пространстве и опять-таки проверяемо. Примечательно, что подобранные экспертами списки скопированы с одиозной украинской базы данных "Миротворец", - сказал Ильичев.

Он подчеркнул, что "слухи о присутствии в Ливии пресловутых российских "наёмников" основаны на недобросовестной информации".

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.