Войти в почту

Названо оптимальное направление для удара США по РФ

Удар из Арктики по России является оптимальным для военных США. Об этом заявил военный эксперт Владислав Шурыгин, сообщают «Известия».

Названо оптимальное направление для удара США по РФ
© Reuters
«США более 70 лет отрабатывают нанесение ударов с воздуха через Северный полюс. Через него пролегает самое короткое расстояние от США до стратегических, политических и экономических районов Центральной России, Урала и Сибири»,- полагает эксперт.

Шурыгин отмечает, что высокая плотность ПВО СССР и стран Варшавского договора не позволяла американским самолетам проникнуть через Европу к Уралу. Когда СССР перекрыл арктическое направление, США возложили надежды на крылатые ракеты.

По мнению специалиста, американцы начали чаще летать в Арктике не случайно: ВВС США повышают боевой уровень стратегической авиации. Однако у России есть ответы на подобные действия Соединенных Штатов.

Отмечается, что прошедшая неделя стала рекордной по активности полётов стратегических ракетоносцев США у северных и тихоокеанских границ России. Так часто самолеты американцев не появлялись здесь со времён холодной войны.

Ранее «Рамблер» рассказывал, как и почему американские самолеты-невидимки берут под контроль Арктику.

Рамблер: главные новости