Войти в почту

Раскрыты планы НАТО в отношении Грузии

НАТО намерено больше привлекать Грузию к обеспечению безопасности в Черном море. Об этом пишет «Взгляд» со ссылкой на интервью спецпредставителя генсека альянса на Кавказе и в Центральной Азии Джеймса Аппатурая «Грузинскому радио».

«Они разграбили народ": Зачем Грузии надо в НАТО

Аппатурай заявил, что ситуация в области безопасности на Черном море ухудшилась для Грузии, Украины и стран-членов НАТО из-за «агрессивных действий России на Украине и в Грузии».

«Исходя из этого мы намерены активнее вовлечь Грузию в так называемую «гибридную оборону» против таких вызовов со стороны России, как кибератаки, дезинформации, энергоблокады, замаскированную военную или разведывательную активность», - сказал он.

Также спецпредставитель НАТО заявил, что Грузия будет включена в программу воздушной безопасности и международные учения НАТО.

Кроме того, по словам Аппатурая, союзники рассматривают вопрос большего вовлечения Грузии в региональные военные учения.

«Таким образом нами расписаны четыре четких шага, чтобы Грузия больше включилась в обеспечение безопасности на Черном море», - подытожил спецпредставитель НАТО.

Как сообщал «Рамблер», год назад страны НАТО разработали и согласовали пакет мер по поддержке Украины и Грузии в Черном море. В него, в частности, входят планы по заходу кораблей НАТО в украинские и грузинские порты, совместные учения ВМС и обмен данными.

Рамблер: главные новости