Войти в почту

Шойгу заявил, что Россия сохранила стратегический паритет с НАТО

Боевой потенциал Вооруженных сил России с 2012 года вырос более чем в два раза, что позволило сохранить стратегический паритет с НАТО. Об этом в среду в Совете Федерации заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Шойгу: Россия сохранила стратегический паритет с НАТО
© РИА Новости
"К 2020 году боевой потенциал вооруженных сил повысился более чем в два раза, что позволило сохранить стратегический паритет с НАТО в условиях роста военных угроз", - сообщил министр.

При этом он подчеркнул, что военная активность Североатлантического альянса у границ России с каждым годом возрастает. "Наращиваются наземные и морские группировки блока. Расширяется состав стран - членов НАТО. Развертывается глобальная система ПРО Соединенных Штатов", - отметил Шойгу.

По словам министра обороны, паритет удалось сохранить благодаря масштабному перевооружению российской армии. "Завершена масштабная работа по перевооружению всех ракетных бригад на комплексы "Искандер". С 2012 года в сухопутные войска поступило более 12 тыс. современных образцов вооружения и техники", - отметил Шойгу.

Кроме того, за это же время ВКС России и Морская авиация ВМФ получили более 1400 самолетов и вертолетов, Военно-морской флот РФ пополнился более 190 кораблями и судами обеспечения.