Войти в почту

Турция анонсировала совместное с РФ действие в Сирии

Россия и Турция 15 марта начнут совместное патрулирование автомобильной трассы М-4 в сирийском Идлибе в рамках договоренностей, достигнутых на российско-турецких переговорах в Москве. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Турция анонсировала совместное с РФ действие в Сирии
© Reuters
«Подготовленный документ был подписан двумя сторонами, он вступил в силу. Мы увидим первое применение 15 марта [с началом] патрулирования автомобильной магистрали М-4», - заявил министр.

По словам Акара, совместное патрулирование внесет вклад в установление постоянного режима прекращения огня в Идлибе.

Также Хулуси Акар заявил о намерении российских и турецких военных создать совместные координационные центры для мониторинга режима прекращения огня в Идлибе.

Как сообщал «Рамблер», 5 марта в Москве прошли российско-турецкие переговоры на высшем уровне. По итогам переговоров стороны согласовали совместный документ, в котором изложены достигнутые решения по ситуации в Идлибе. В документе говорится, что Москва и Анкара договорились создать коридор безопасности в провинции Идлиб в районе трассы М4; начать с 15 марта совместное патрулирование по трассе М4 в Сирии от населенного пункта Трумба до поселения Айн эль-Хабр; объявить перемирие с 6 марта.

Рамблер: главные новости