Войти в почту

Росгвардия взяла под контроль оружие

В своем интервью директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов рассказал, какие новые законопроекты планируется ввести в отношении оборота огнестрельного оружия на территории РФ, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Российскую газету».

Росгвардия взяла под контроль оружие
© Deita.ru

Росгвардия – это государственной ведомство, призванное решать правоохранительные задачи, в том числе нацбезопасности и безопасности граждан РФ. К отдельной важной задаче Росгвардии относится контроль за законностью оборота оружия. Как отметил Виктор Золотов, на данный момент это актуальная и серьезная проблема. Ведь важно понимать, что стреляет не оружие, а тот, кто нажал на спусковой крючок, а причин для этого может быть великое множество. Именно поэтому необходим комплексный подход в решении подобных противоправных действий.

На данный момент проведена тщательная проверка законодательства по регулированию оборота оружия, проанализирована работа подразделений по выдачи лицензий. А каждое применение оружия скрупулезно разбирается специалистами. В результате проведенных проверок подготовлен ряд новых законопроектов, повышающий эффективность регулирования оборота огнестрельного оружия.

В частности, будет введен запрет на производство списанного оружия, на его перепродажу и дарение. Юридическим лицам будет запрещено хранить оружие в местах, которые не оборудованы специальной сигнализацией. Для физических лиц сигнализация потребуется, если в наличии имеется более пяти единиц огнестрела. Исключение составят охотники.

Также не будут выдавать лицензии на оружие бывшим осужденным, а также тем, кто на данный момент находится под следствием. Гражданам, получившим административное наказание за вождение в нетрезвом виде, также будет отказано в лицензии. При утрате или хищении оружия владельцы будут обязаны сообщать об этом Росгвардии.