Войти в почту

Турция впервые применила «рой дронов»

Турция впервые применила в Сирии «рой дронов» - беспрецедентное количество беспилотников – для удара по сирийским правительственным войскам. Об этом агентству Bloomberg сообщил высокопоставленный военный источник.

Турция впервые применила «рой дронов»
© Reuters

По словам источника, применение сразу нескольких десятков беспилотников является технической новинкой и демонстрирует технологические возможности Анкары на поле боя.

Турция захотела разрешения России на запуск дронов над Идлибом 

Удар стал ответом на гибель 33 турецких военных на прошлой неделе и был нацелен на сирийские военные базы и химические склады. По словам источника, во время операции турецкие дроны обнаружили и уничтожили сирийские системы ПРО, что ставит под сомнение эффективность российского оборудования, используемого силами Башара Асада для защиты от воздушных атак.

Руководитель программы по изучению экстремизма и контртерроризма Института Ближнего Востока (США) Чарльз Листер разместил в Twitter снятое дроном видео, на котором, предположительно, запечатлено уничтожение ЗРПК «Панцирь-С1».

Минобороны Турции, в свою очередь, опубликовало видеозапись ударов с дронов по танкам, грузовикам и другим военным сирийским объектам.

Как сообщал «Рамблер», обстановка в сирийском Идлибе обострилась в начале февраля после того, как сирийские правительственные войска начали продвижение вглубь региона из-за активизации боевиков. Турция обвинила сирийские войска и их союзников в атаках на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе и потребовала от Дамаска вывести силы из зоны деэскалации, пригрозив в противном случае начать полномасштабные военные действия на севере Сирии.

Рамблер: главные новости